Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Политика слишком серьезное дело, чтобы ей занимались одни политики» (Шарль де Голль) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Шарль де Голль хотел сказать, что в политической деятельности огромную роль играет участие граждан.

Во-первых, власть в политике — способность одного человека или группе лиц контролировать поведение граждан, общества в целом, исходя из общенациональных задач. Значит, для решения вопросов, касающихся жизни всех граждан, очень важно учитывать мнение народа. Во-вторых, в демократическом государстве всегда для поддержания правильного строя присутствует суверенитет народа, то есть народ является основным источником власти. Следовательно, в политике участвуют не только политики, но и граждане,которые являются источником и носителем гос. власти. Таким образом, мы понимаем, что в здоровой политической жизни огромную роль играют граждане государства.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Обратимся к статье 31 и статье 32 конституции Российской Федерации, в которых говорится о том, что граждане имеют право проводить мирные митинги, собрания, имеют право участвовать в политической жизни, избирать и быть избранными.

В демократическом государстве все должно указывать на то, что граждане имеют полную свободу выбора и влияют на жизни государства, в котором живут. Другим примером является ситуация распространенная в школьном курсе истории. Во времена СССР был тоталитарный режим и правительство контролировало жизнь граждан полностью и без исключений. Именно это привело к торможению развития культуры, так как многие деятели подвергались жесткой цензуре.

Таким образом, приведенные примеры, показывают, что жизнь государства и его политику не должны контролировать исключительно политики, так как это привет к гибели многих факторов общественной жизни, что доказывает правоту суждения автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.