Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стендаль «У народов, пользующихся гражданской свободой, каждый индивидуум стеснён законом, по крайней мере, в той степени, в какой это стеснение необходимо для поддержания права всех» (ЕГЭ обществознание)

Гражданская свобода наиболее полно раскрывает свою сущность и в демократическом и гражданском обществе, и в правом государстве, то есть в государстве, вся деятельность которого подчинена основным принципам права. А как известно, в правовом государстве человек и его свобода являются высшей ценностью.

Закону необходимо ограничивать свободу индивида для поддержания равенств прав и свобод граждан, ведь как известно, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

В истории можно найти немало примеров того, когда этот процесс противоречил всем общечеловеческим устоям о прав и свобод человека. Так, например, мир помнит такого человека как Бенито Муссолини - основоположника итальянского и фактически европейского фашизма, принёсшего неисчислимые бедствия миллионам людей и поставившего человечество на грань катастрофы. Он поставил Италию на путь репрессий и террора с примесью шовинизма. Так же он отменил все демократические свободы , запретил свободные профсоюзы, против всех антифашистских деятелей стал применяться открытый террор.

Страна была в беспорядке, права и свободы людей были нарушены и забыты.

Так же приведу пример из социальной действительности.

Страну Эритрею, которая находится в Восточной Африке, местный диктатор превратил страну в одну большую тюрьму. Он установил законы, по которым:

1)Если в гостях собирается более 3 человек из разных семей, то это трактуется как собрание, на что нужно просить разрешение

2)ВСЕ жители должны служить в армии с 18 до 55 лет.

3)автомобильное движение ночью полностью под запретом.

Это противоречит многим правам демократического государства и гражданского общества в целом.

Таким образом, на основании всего вышеуказанного я могу сделать вывод о том, что человек должен осознавать каждый свой поступок и оценивать его последствия, дабы те не нарушали права и свободы других. В этом его помогут социальные нормы, в числе, которых находится закон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском