Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У народов, пользующихся гражданской свободой, каждый индивидуум стеснен законом, по крайней мере, в той степени, в какой это стеснение необходимо для поддержания права всех". Стендаль, французский писатель (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывание французский писатель Стендаль затронул такую актуальную в условиях формирования правового государства проблему, как свободы личности в обществе. Стендаль, обращает внимание на то, что в каждом правовом государстве существуют законы, которые ограничивают свободы граждан. И я полностью согласна с мнением французского писателя. Ведь еще М. Бакунин говорил: «Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого». То есть свобода каждого человека заключена в определенный рамки, которые подкреплены законом.

Человек, который переходит границу в своих желаниях, нарушает права другого, тем самым переступает через закон. Важно четко осознавать границы между личной свободой, и свободой других людей.

Гражданские (личные) права и свободы— неотчуждаемые, естественные права человека, отражающие ценность жизни человека, его достоинство и неприкосновенность. Они закреплены в Конституции РФ, то есть нарушение этих прав может повлечь за собой уголовное или административное наказание.

Примером нарушения личных прав и свобод человека в истории России может послужить крепостное право. Крестьянин являлся собственностью помещика, он подчинялся своему хозяину, который в свою очередь для достижения собственных целей нарушал личные права крестьянина. Однако каждая новая ступень общественного развития добавляет новые качества свободе и равенству людей, распространяя их на все более широкий круг субъектов.

Так же примером может послужить гражданин Н., который громко слушает музыку после 23:00, тем самым не дает соседям спать. Мы можем сказать, что гражданин Н. является свободным гражданином, однако он нарушил права соседей на отдых и должен понести наказание, в виде выплаты штрафа.

Исходя из выше сказанного, можем сделать вывод, что абсолютной свободы в гражданском обществе не существует. Определенными правами и свободами наделен каждый гражданин, но все они имеют границы. Поэтому является важным соблюдать законы, и с уважением относится не только к правопорядку, но и к личности другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском