Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У народов, пользующихся гражданской свободой, каждый индивидуум стеснён законом, по крайней мере, в той степени, в какой это стеснение необходимо для поддержания права всех» Стендаль (ЕГЭ обществознание)

В выбранном мною высказывании поднимается немаловажная на сегодняшний день проблема ограничения законом личной свободы. Смысл высказывания Стендаля в том, что для поддержания правового порядка и стабильности общества свободу человека необходимо ограничивать, и это ограничение берет на себя закон.

Обратимся к понятию «свобода». Свобода - это возможность человека делать то, что он хочет, при этом не ущемляя свободу других людей. Гражданская свобода наиболее полно раскрывает свою сущность и полезность в демократическом и гражданском обществе, в правом государстве, то есть в государстве, вся деятельность которого подчинена фундаментальным основам и принципам права. В правовом государстве человек и его свобода являются высшей ценностью.

Но закону необходимо ограничивать эту свободу для поддержания равенств прав и свобод граждан. Главное, чтобы этот процесс не выходил за рамки дозволенного, а считался с человеком как с высшей ценностью.

История знает несколько примеров того, когда этот процесс противоречил всем общечеловеческим устоям о незыблемости прав и свобод человека. Так, например, в некоторых странах была установлена тоталитарная идеология (Италия во времена Бенито Муссолини, СССР в период правления И.В. Сталина, правление Пиночета в Чили), которая предполагала полный контроль государства над всеми сферами жизнедеятельности общества. То есть ни о какой незыблемости прав и свобод человека, ни о каком гражданском обществе и не могло идти речи. Да, стеснение, о котором говорил Стендаль, здесь есть и есть поддержание права… но это делается античеловечеными способами.

Российская Федерация с её законодательной базой являет собой отличный пример того, как было достигнуто удачное «стеснение» гражданской свободы законом. К примеру, на территории России действует Федеральная антимонопольная служба (ФАС), основополагающей целью которой является контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. ФАС – рука государства по защите конкуренции. Данный орган исполнительной власти наделен правомочиями ограничивать, скажем, деятельность монополий, но только для того, чтобы поддерживать правовой порядок в экономической сфере жизни.

В заключение могу сказать, что я согласен с высказыванием Стендаля. Ведь действительно, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Человек должен осознавать каждый свой поступок и оценивать его последствия, дабы те не нарушали права и свободы других. В этом его помогут социальные нормы, в том числе, конечно же, закон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском