Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине люди убегают от реальности? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Этот вопрос волнует многих людей. Так почему же это происходит? Бегство от реальности – это когда человек выстраивает собственный иллюзорный мир и заменяет им действительность. Люди убегают от реальности, потому что не могут в ней реализоваться, достичь своих целей. Ведь реальность – это мир, окружающий людей и который, в отличие от мечты, не может меняться лишь по одному желанию человека.

Примером того, что для некоторых людей мечта может стать важнее реальности служит роман И.А. Гончарова «Обломов». Обломов постоянно мечтает и даже не пытается превратить свои мечты в реальность. Он словно убежал от серого, враждебного внешнего мира, в свой мирок радужных грез. Обломов убежал от реальности из-за его воспитания, ведь с самого детства он был окружен любовью и заботой. И, как результат, такого воспитания в детстве, Илья Обломов не научился работать, не научился быть ответственным и делать самостоятельные поступки, которые он попросту стал избегать, так и не сумев приспособиться к взрослой жизни.

Также побег от реальности произошел во многом из-за его природной лени и апатии.

Еще одну похожую ситуацию описал М.Е. Салтыков – Щедрин в своем произведении «Премудрый пискарь». В нем Пискарь спрятался от реальности в тесной яме, и выбирался из нее только для того, чтобы немного подкрепиться. Так и прошла вся грустная и унылая жизнь пискаря. Лишь только перед смертью пискарь осознал бессмысленность своего существования. Убежав от реальности, променяв свою жизнь на мечтание и иллюзию безопасности, карась так ничего и не совершил. Его пример хорошо показывает, насколько глуп и бессмыслен побег от реальности. Почему же Пискарь убегает от реальности? Ответ прост: он боялся её. Видимо он видел неприятности других, наблюдал за их последствиями. Это все и заставило спрятаться в тесную яму, чтобы избежать неприятной участи. Всю жизнь Пискарь убегал от реальности, однако в итоге оказалось, что он убежал и от самой жизни.

Таким образом, бегство от реальности – это побег человека в иллюзорный мир, где он прячется от проблем и сложностей, которые его окружают. Бегство от действительности свойственно в основном людям склонным к излишней лени, мечтательности, восприимчивости или апатии. Они не могут принять мир таким, какой он есть и не имеют сил для его изменения, поэтому выдумывают ему замену, все глубже уходя в собственные фантазии. Однако такое бегство не решает проблемы, а только усугубляет их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.