Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поучительность повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» (Пушкин А. С.)

Повесть Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель» входит в цикл «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Произведение написано в тысяча восемьсот тридцатом году в эпоху сентиментализма. Говоря о характерных чертах данного литературного направления, стоит отметить нравоучительность, основанную на культе чувств, субъективность повествования и неоднозначность авторской оценки. Писатель делает произведение весьма поучительным, побуждает читателя извлечь определенные уроки из этой трогательной истории.

Во-первых, своих родителей нужно любить и уважать.

Следует ценить огромные труды и силы, вложенные в воспитание детей, которые поистине являются смыслом всей их жизнь. Именно по этой причине предательство ребенка становится тяжелым ударом для родителей. Повесть подтверждает данную мысль на контрасте жизни смотрителя с Дуней и без дочери. В начале произведения Самсон Вырин представляет собой «мирного, от природы услужливого, склонного к общению, скромного в притязаниях» человека. Пушкин называет героя «добрый мужчина», что раскрывает основные черты характера станционного смотрителя – отзывчивость, великодушие и доброжелательность. После похищения дочери Самсон Вырин заметно меняется, становится хмурым, печальным. «Старик не снес своего несчастья» - герой забыл все радости и потерял интерес к жизни без Дуни. Итак, перед читателем предстает трагедия обманутого отца. Смотритель слишком много вложил в свою любовь к дочери, которая предала его ради личного счастья, забыла того, кто ее вырастил и воспитал.

Во-вторых, автор утверждает, что раскаяться в содеянном нужно как можно быстрее, иначе может быть поздно. Данная идея рассматривается в произведении, когда Дуня приходит к отцу спустя несколько лет разлуки и узнает о его смерти. Девушка заплакала, когда ей сообщили горькую весть. Пойдя на «печальное кладбище» к могиле отца, «она легла здесь и лежала долго». Героиня будет мучиться из-за невозможного теперь перемирия и покаяния.

Таким образом, можно сделать вывод, что в повести Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель» писатель доносит до читателей свои наставления, к которым необходимо прислушаться. Автор призывает аудиторию относиться к родителям с почтением и любить их, а также во время осознавать собственные ошибки, исправлять их как можно скорее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.