Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба «маленького человека» по повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин в своей повести "Станционный смотритель" повествует о "маленьком человеке", его судьбе, о его положении в обществе среди людей.

Станционный смотритель - это самый низший чиновник, "сущий мученик четырнадцатого класса, ограждённый своим чином токмо от побоев, и то не всегда".

Этим чиновникам нет покоя ни днём ни ночью. Приезжие всегда бранятся с ними, требуя немедленно лошадей, пишут жалобы: "Какие ругательства, какие угрозы посыпются на его голову! В дождь, слякоть принуждён он бегать по дворам". А уж как высшие чины неуважительны к ним. Говоря современным языком, станционный смотритель как "мишень для битья".

И так изо дня в день.

Автор считает, что общее мнение о станционных смотрителях ложное. А.С. Пушкину самому приходилось ездить, к примеру, в Большое Болдино Нижегородской губернии в имение отца. В пути он имел возможность воочию наблюдать участь станционных смотрителей. Он воспринимал этих чиновников по-человечески.. По его мнению, это "люди мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в почестях и не слишком сребролюбивые".

Именно такой Самсон Вырин, герой повести. Жил он своей жизнью. Исправно исполнял свои обязанности, угождал проезжим, потакал их прихотям. Обожал и любил свою дочь Дуню, которая радовала его и была помощницей. Самсон гордился Дуней: "да такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать".

Можно сказать, Самсон был по-своему счастлив. "Вижу, как теперь, самого хозяина лет пятидесяти, свежего, бодрого...". Была у него работа и радовала дочь Дуня.

По - настоящему Самсон ощутил горе, когда его дочь Дуня сбежала из дома с проезжим гусаром Минским. Самсон от тоски и чувства вины, что не уберёг дочь, заболел. Попытался вернуть дочь домой. Ездил в Петербург. Нашёл дочь. Но Дуня, увидев отца, криком упала на ковёр. Не покаялась перед отцом. А Минский очередной раз вытолкнул отца за порог.

"Старик не снёс своего несчастья". Изводя себя, тоскуя и жалея дочь, Самсон спился и умер.

Автор рассказывает о бесправном мире людей этой профессии. Самсон привык к брани и оскорблениям, молча мирился со своим положением. Но у него было личное, что приносило ему радость. Жестокий гусар Минский не посчитался с его чувствами отца и отнял у него дочь.

Мирился Самсон со своей участью мелкого чиновника долгие годы, но утрата личного - дочери Дуни - лишила его смысла жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.