Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Станционный смотритель. Анализ повести (Пушкин А. С.)

«Станционный смотритель»- драматичная повесть о судьбе станционного смотрителя Самсона Вырина.

Вырин — отставной солдат, честный и простодушный. В табеле о рангах у него самый низший чин.

Вырин - «маленький» человек, которого любой проезжающий мимо станции господин может оскорбить или ударить. Его радостью и надеждой была дочь Дуня. Она встречала всех гостей, кормила и успокаивала. Молодой гусар Минский, остановившийся на ночлег на станции, влюбился в Дуню и уговорил ее уехать с ним в Петербург.

Бегство девушки из дома — это завязка драмы. Вырин был в отчаянии от горя. Он пытался всеми силами спасти Дуню от погибели, ездил к Минскому, но ничего не добился. Вырин очень скучал по дочери, оплакивал ее позор. Старик спился от тоски и одиночества и умер, отчаявшись вернуть Дуню.

Пушкин с сочувствием относится своему герою, так как человек из низкого сословия, живущий в бедности, ценит порядочность и честь выше материальных благ. Неслучайно, писатель в повести описывает картины, висящие на стене в доме Вырина. На них изображены сцены возвращения блудного сына к отцу на сюжет из Евангелия. Также как и отец сына, Самсон простил бы свою дочь, но она не возвращалась.

И только когда Вырин умер, дочь приехала к нему на могилу и раскаялась в своем поступке.

Пушкин в этом произведении обратился к теме «маленького человека». Автор не обличал покорность своего героя, а обратил внимание читателей на то, что, несмотря на свое не знатное происхождение, человек все равно остается человеком. Он испытывает такие же чувства и эмоции, что и люди из высшего общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.