Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое сила духа? (ОГЭ по русскому)

Что такое сила духа? Я думаю, что словосочетание сила духа следует понимать как крепость характера, способность бороться с трудностями, недостатками. Сила духа – одно из главных качеств, делающих человека сильным не физически, а морально. Она проявляется в стойкости и вере в лучшее будущее. Если человек обладает этой силой, то он сможет выйти из трудной жизненной ситуации, найти решение проблемы. Докажу справедливость своей точки зрения.

Ярким примером проявления силы духа изображен в произведении Бориса Николаевича Полевого «Повесть о настоящем человеке». Главный герой повести летчик Мересьев. В воздушном бою его самолет был сбит, и ему пришлось пройти огромное расстояние на искалеченных ногах, чтобы вернуться к своим товарищам, в результате его ноги пришлось ампутировать. Но Мересьев смог вернуться в состав летчиков, научившись управлять самолетом без ног, используя протезы.

Этот человек обладал сильным духом, и поэтому он смог вернуться в ряды летчиков.

В тексте С.П. Алексеева «Блокадный Ленинград» жители города смогли выстоять блокаду города и победить фашистов: «Девятьсот дней продолжалась блокада города, но устояли ленинградцы, разбили фашистов. Пришла в Ленинград победа!». Только сильные духом люди смогли бы выдержать такие ужасные условия жизни, не сдать город фашистам.

Подводя итог сказанному выше, сделаю следующий вывод: сила духа необходима человеку, она сможет помочь найти выход из самой тяжелой ситуации, в которой могут оказаться люди. Но для этого нужно верить в себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.