Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли переступив законы общества прийти в счастью? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

По-моему мнению, это все зависит от самого человека. Если после какого-либо преступления его не будет терзать муки совести, тогда прийти к счастью таким путем он способен. А если человек после какого-либо нарушения сам себя карает за такой проступок. Если его вечные угрызения совести, чувство вины не дают ему покоя, просто сводят человека с ума. Это сложно назвать счастьем.

В качестве примера я могу привести произведение ‹‹ Преступление и наказание ››, которое было написано великим писателем - Достоевским. Главный герой романа - Родион Раскольников совершает преступление - убийство женщины в приклонном возрасте.

Он считает, что этот поступок поможет покончить с некоторымы проблемами и вопросами. После того как он переступил некие законы, его угрызения совести, просто сводят с ума. Он не способен обрести покой, а значит и счастье.

В романе пресутствует ещё один герой, который смог нарушить свои нравственные границы, записанные на поткорке мозга - и это София Мармеладова. Её жизнь поправку можно назвать крайне тяжелой. В связи с тем, что семья была не благополучно. Отец был не в силах по достоинству обеспечить своих родных. Девушке пришлось браться за любую работу, которая могла бы приносит хоть какую-то сумму денег, для того чтобы прокормить семью. Юная леди сама стыдиться своей непорядочной работы, ведь это грязное пятно пятно может навеки остаться на её душе. Но счастье у Сонечки заключается в самом главном для неё, а то есть в семье. И лишь благодаря данному ‹‹ преступлению ›› она способна прокормить свое ‹‹ счастье ››.

Из выше сказанного, можно сделать вывод, что каждый человек индивид, и что для разных людей понятие счастье различно. И каждый добивается его своим путем, не задумываясь о последствиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.