Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли добиваться цели любыми средствами? (Достоевский Ф. М.)

В жизни каждого человека есть цель, которую он хочет достичь. Есть много путей для достижения цели, и каждый человек выбирает свой путь. Кто-то бросает свою идею практически сразу, не выстроив никакого плана для её осуществления; кто-то останавливается на половине пути; кто-то идёт постепенно к достижению цели. Но есть и такие люди, которые одержимы своими идеями, и хотят сделать всё, лишь бы достичь чего-либо, придерживаясь принципа, что цель оправдывает средства. На самом деле, этот принцип является ошибочным.

Я согласна с утверждением А. Эйнштейна о том, что нет такой цели, которую могли бы оправдать бесчестные средства для её достижения.

Но, чтобы до конца принять принцип «цель оправдывает средства», сначала нужно подумать «А пойдёт ли это действительно на пользу? Стоит ли это того?».

Родион Раскольников – герой произведения «Преступление и наказание». Этот человек был одержим целью доказать свою теорию о праве сильной личности. Он считал себя великим человеком, которым имеет право совершать преступления «к лучшему». Хоть он и испытывал волнение и страх, думал о том, что ещё можно отказаться от убийства, но навязчивая идея не покинула его. Раскольников не задумывался том, что его поступок может привести к несчастью его самого и других людей. Родион добивался своей цели «любыми» средствами, но, в итоге, цель не оправдала средств, и жизнь главного героя стала гораздо хуже, чем была до этого; он не смог доказать правдивость своей теории.

При достижении цели всегда нужно учитывать и то, как её достичь. Цель, достигнутая бесчестными средствами, никогда не принесёт счастья. Если достижение цели предполагает недостойные средства, то она не имеет ценности и смысла. Поступки, с помощью которых человек хочет воплотить свой замысел, должны быть правильными, и только тогда он будет чего-то стоить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.