Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек ставить себя выше окружающего общества? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Общество окружает нас с самого нашего рождения. Чтобы существовать в нём, необходимо следовать его правилам, соблюдать его нравственные нормы. Именно поэтому люди стремятся принести обществу пользу, найти себя в нем. В большинстве своем общество помогает человеку развить нравственные качества. Но иногда люди начинают возвышать себя над обществом. Это недопустимо. Человек не может ставить себя выше общества. Чтобы доказать сказанное, обратимся к роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

В конце концов, герой убеждается в неверности своей теории, в том, что никто не может решать судьбы других, кому жить, а кому умереть.

Мысли о его возвышении над обществом не привели ни к чему хорошему, лишь причинили страдания.

Можно привести и другой пример. Рассмотрим образ Сони Мармеладовой, героини того же произведения Ф. М. Достоевского. Девушка вынуждена переступить нравственные нормы, пойдя по жёлтому билету. Но, несмотря на это, героине удается сохранить в себе свет и чистоту, так как «весь этот позор коснулся её только механически». Девушку пугает теория Раскольникова. Соня Мармеладова отказывается решать, «Лужину ли жить и делать мерзости, или умирать Катерине Ивановне». Она считает, что решать судьбы человеческие может лишь Бог. Вера многое для неё значит. Узнав о преступлении Раскольникова, девушка не отворачивается от него. Она желает помочь ему раскаяться и искупить грех. Девушка поддерживает его в трудную минуту. Несмотря на свою тяжёлую жизнь, Соня Мармеладова сохраняет в себе доброту и чистоту. Она верит в людей, не возвышает и не принижает никого.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что человек не должен ставить себя выше общества, так как это приводит лишь к душевным страданиям. Никто не в праве распоряжаться жизнями людей, переступать через нравственные законы и возвышать себя над другими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.