Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких сценах можно заметить отчуждение Раскольникова от людей и чём это можно объяснить? (Достоевский Ф. М.)

Роман Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" состоит из семи частей. В первой дается общая картина жизни Родиона Раскольникова, главного героя произведения. Он является студентом, который был вынужден бросить учебу из-за бедности, преследовавшей многих жителей Санкт-Петербурга на тот период времени. Стесненный обстоятельствами, он идет на отчаянные меры — убивает старуху-процентщицу, после чего, не по своему собственному желанию, и её сестру, Лизавету Ивановну, и забирает деньги, сбежав с места преступления. Остальные шесть частей рассказывают о наказании Раскольникова, самым страшным из которого является отчуждение людей от главного героя.

Но на самом ли деле отрешенность была от окружающих его людей?

Я считаю, что нет. В сценах второй части романа Раскольников сам же отталкивает близких ему людей. Например, его товарищ Разумихин. Этот молодой человек является бывшим университетским товарищем Раскольникова, который переживает за главного героя. Во второй главе второй части Разумихин был поражен оборванным видом друга, поэтому предложил тому заработок, но Раскольников отвергает его: "А теперь я вижу, что ничего мне не надо, слышишь, совсем ничего… ничьих услуг и участий… Я сам… один… Ну и довольно! Оставьте меня в покое!". Однако, даже после этих слов Дмитрий Прокофьевич не бросает главного героя, а помогает тому во время и после болезни: то выкупит у следователей вексель о долге Раскольникова, то принесет тому присланные деньги, то платье новое купит... В общем, несмотря на добрые поступки Разумихина, Раскольников чувствует отчуждение к этому милому человеку.

В отличие от университетского товарища, главный герой так же отталкивает близких ему людей: Дуню и Пульхерию Александровну, сестру и мать, которые решили навестить его в Петербурге. Пока те рады встрече с ним, Раскольникова разъедают противоречивые чувства: он хочет поговорить с ними, но боится проболтаться или же соврать, из-за этого вся ситуация кажется ему невыносимой: "Еще немного, и это общество, эти родные, после трехлетней разлуки, этот родственный тон разговора при полной невозможности хоть о чем-нибудь говорить, - стали бы, наконец, ему решительно невыносимы". Именно поэтому во время разговора с матерью он говорит резко, что заставляет родственников беспокоиться о нем.

Подводя итоги, хочется выяснить причину такого отчуждения от людей. Писарев дает ясное объяснение поступкам Раскольникова: "... Он [Раскольников] боится... отвращения... Он думает, что останется один... Что открытие ужасной истины... заставит людей отшатнуться..." Получается, что самая главная причина поведения главного героя — это "страх презрения со стороны близких людей" и осознание того, что "эти поступки окажутся совершенно бесполезными".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.