Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если допустить, что человеческая жизнь может управляться разумом, то уничтожится возможность жизни»? (Толстой Лев Н.)

В романе «Война и мир» показаны два вида героев – расчётливые и чувственные. К первому виду относятся смелый Ростов, порывистая Ростова и впечатлительный Безухов. Ко второму виду героев относятся – бездушный брат Анатоль и его надменная красавица Курагина. Многие конфликтные ситуации в романе Толстого случаются из-за недостатка чувств героев, которые читателю нужно осмысливать. Ярким примером душевного порыва, который повлиял на судьбы героев, служит момент с изменой Наташи. Нетерпеливость сыграла с ней злую шутку: невольно вспыхнувшие к Анатолию чувства сложно, практически невозможно, объяснить голосом разума. Перед читателем раскрывается целая драма, когда перед Наташей предстал выбор между разумом и чувствами.

Неопытная героиня отдалась эмоциям и отдала предпочтение порядочному князю Курагину. Наташа приняла решение, что нужно уехать с Анатолием, не поговоривши с Болконским и только случайность спасла репутацию героини. Позже ей пришлось жалеть об иллюзорных мечтах.

В романе показано, что если жить только разумом, как Болконские, то жизнь будет скучной, однообразной и по расписанию, а если жить чувствами, как Ростовы, то жизнь будет полна радостей, ведь в их доме всегда радостно и слышен смех детей, веселье и гостеприимство.

Итак, если герои руководствовались только лишь разумом, то многого б не произошло, они были б лишены той жизни и не постигли б того познания и саморазвития. Если б Наташа действовала только разумом, то она б не была той жизнерадостной и озорной девушкой, которая так привлекла Болконского. Она б не допустила даже мысли о побеге с Курагиным. А Эллен никогда б не вышла замуж за Пьера. Можно очень много привести примеров. Вроде бы оно и хорошо, что не совершили столько ошибок, но именно благодаря им они смогли достичь Мира в конце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.