Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинная человеческая красота (Толстой Лев Н.)

Человек знаком с красотой не понаслышке: красиво лицо матери, вырастившей его, красиво и весёленькое, задорное личико соседской девчонки. Но, безусловно, далеко не каждый знает и понимает, что истинная человеческая красота — это его душа. Невозможно быть по-настоящему красивым, когда в душе бушуют зависть и злоба, жестокость и лицемерие, все эти чувства, мучающие людей, оставляют свой неприглядный отпечаток даже на самом красивом и светлом лице. С красивым, правильным лицом человек рождается, он никак не может повлиять на свою внешнюю красоту, а красоту внутреннюю каждый из нас взращивает в себе индивидуально, что, безусловно, требует ежедневных усилий. Поэтому, истинная красота человека — это в первую очередь, красота его души.

Приведу пример из художественной литературы.

Героиня произведения Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Наташа Ростова описана в романе как некрасивая, но живая девочка с большим ртом, но именно она на протяжении всего произведения является символом красоты. Настоящая красота Наташи проявляется в мелочах, показывая её «живость», к которой тянутся люди, не замечая при этом внешних изъянов девочки. Например, во время эпизода в Отрадном Наташа разительно преображается, когда она, почти свесившись из окна, искренне восхищается красотой ночи. Именно эта детская непосредственность, простота и чистота души девушки покоряет Болконского, давно привыкшего к лживой красоте высшего света общества. Князь, безупречную красоту которого замечали все дамы, влюбляется в совершенно неказистую внешне девушку, в которой его привлекает красота её души, полной доброты, жизнелюбия и сострадания. В романе не раз показаны различные добродетели Наташи, к примеру, во время отступления из Москвы, девушка выбрасывает своё приданое из повозки, чтобы освободить место для раненых солдат. Данный поступок Наташи, характеризует её как бескорыстную девушку, с душой, полной сострадания к простым людям. Выбрасывая свое приданое, она рискует своим будущим, но жизни людей для нее куда важнее, чем возможность удачного брака. Жертвенность и великодушие девушки, заставляет читателя так же влюбиться в Наташу, не обращая внимания на её внешние недостатки.

Таким образом, можно сказать о том, что истинная красота человека кроется в его душе. Несмотря на какие-либо дефекты внешности, каждый человек, способный сострадать и сопереживать, быть искренним с другими людьми, может считаться по-настоящему красивым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.