Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может сделать музыка? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Человек, который способен чувствовать и понимать музыку, - это определенно человек с тонкой душевной организацией. Слушать музыку может каждый, а проникнуть в неё душой и пропустить через себя - только тот, кто имеет определённую духовную глубину.

В романе «Война и мир» Толстой смог показать, как песня способна исцелить, утешить или подарить ощущение счастья. Она вызывает смену чувств, мыслей, настроения героев, раскрывая глубину их характеров: «Все это, и несчастье, и деньги, и Долохов, и злоба, и честь, — все это вздор... а вот оно — настоящее...».

И самое главное, музыка касается глубин души человека, вызывает чувства и мысли, надолго потом оседающие в голове. Она может пробудить в человеке то, что, казалось бы, давно ушло и позабылось: «... князь Андрей замолчал и почувствовал неожиданно, что к его горлу подступают слезы, возможность которых он не знал за собой...».

Андрей – сын своего отца. Пусть он по воспитанию сдержанный, холодный, скептичный, но пение Наташи оказалось способно вызвать в нём всплеск эмоций и чувств: «Он посмотрел на поющую Наташу, и в душе его произошло что-то новое и счастливое. Он был счастлив, и ему вместе с тем было грустно».

Когда Николай Ростов проигрывает огромную сумму денег Долохову, он оказывается совершенно разбитым. Чувства стыда, грусти и безысходности поглотили его. Весь мир перестал для него существовать, и счастье, казалось бы, уже никогда не наступит. В этом эпизоде проявилась удивительная целительная способность музыки:

Музыка зародилась вместе с человеком и всегда была вместе с ним. Она повергает нас в глубины или возносит на вершины эмоций. Роль музыки в жизни людей можно описать одной фразой Курта Кобейна: «Все можно пережить, если подобрать нужную песню».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.