Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одинокой старости по тексту Екимова (ЕГЭ по русскому)

Старость ждет каждого из нас. Поэтому нужно понимать, что чувствуют старики и в чем они нуждаются. Б.П. Екимов осознает эту необходимость и рассуждает над проблемой одинокой старости.

Автор повествует о бедной пожилой женщине, торгующей букетами полыни. Через чувство тревоги главного героя за судьбу старой женщины автор выражает свое трепетное отношение ко всем старикам. Герой покупает у женщины букетик, чтобы хоть немного помочь ей материально и подбодрить ее. Но, несмотря на это, героя продолжает беспокоить эта женщина. Она стара, слаба и совсем одна. На душе героя становится спокойно, только когда он видит, что с пожилой женщиной беседует супружеская пара. Составив компанию старому человеку, добрые люди сделали эту женщину немного счастливее, чего так хотел главный герой.

К сожалению, он сам ранее не догадался, что порадует старушку простой разговор.

Б.П. Екимов приходит к выводу, что все, что нужно старым людям, – это теплота человеческого общения. Пожилые люди часто чувствуют себя одинокими и никому ненужными. Поэтому их счастье и радость в таких банальных для молодых людей вещах, как приятные беседы и внимание.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Под старость лет у многих людей уже нет ни целей, ни стремлений. Поэтому они особенно остро ощущают одиночество и скуку, и поэтому же им не нужно многого для счастья. Достаточно помощи и внимания незнакомцев, но особенно важна для стариков забота близких. Ведь семья становится для пожилых людей их единственной ценностью, их смыслом жизни.

Оставаясь покинутыми своими детьми, люди в возрасте быстро «увядают». Их одолевают болезни от расстройств и печалей, и вскоре они покидают наш мир. Так, например, случилось с Самсоном Выриным, героем повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Потеряв дочь Дуню, которая оставила отца и уехала в город, герой стал угрюм, неразговорчив. От печали он быстро постарел и умер. Дуня долго оплакивала отца на его могиле.

Не успела проститься с близким человеком и героиня рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма». Пока мать была жива, Настя больше беспокоилась о чужих людях, своих клиентах, чем о самом дорогом для нее человеке. Девушка откладывала свой визит к матери до тех пор, когда уже было слишком поздно. Со стыдом и горечью от потери Настя поняла, что лишилась единственного так сильно любящего ее человека.

Для дорогих наших старичков нет ничего важнее нас: их дочерей, сыновей и внуков. В атмосфере одиночества и страха смерти им очень нужна наша поддержка и забота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.