Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И.Ильин «Чем развитее, зрелее глубже правосознание, тем совершеннее право» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Для внесения ясности в исследуемую проблему обратимся к ряду теоретических положений. Право- совокупность правовых норм, устанавливающих или санкционирующих государством или охраняемых его силой. Правосознание- совокупность чувств, эмоций, представлений, идей и теорий, в которых отражается отношение людей к праву. Функции правосознания: оценочная, регулятивная, прогностическая. Т.к. уровень развитости права в государстве напрямую зависит от развитости общества государству выгодно увеличивать уровень правосознания граждан.

Обратимся к примеру из истории. В Древней Руси уровень развитости и правосознания общества был очень низок. В государстве существовала кровная месть и многие другие не привычные для нас действия.

С созданием первого сборника законов «Русской правды» в государстве значительно изменились законы. Люди получили определенные ограничения за совершение преступлений. В 988 году было принято христианство, это повлияло на взаимоотношения в семье ( люди больше не могли быть полигамными, официальная религия это запрещала), вырос авторитет верховной власти. Таким образом, законы, которые введены в государстве, и уровень правосознания напрямую формирует систему права в государстве.

Обратимся к примеру из публицистики. В одной из местных газет я прочитала статью о том, что несколько лет назад в России было введено законодательство, контролирующее поведение в сети интернет. Данный НПА содержит санкции за несоблюдение определенных правил, таких как, оскорбление, плагиат, кража персональных данных и многое другое. Данный пример показывает нам то, что с развитием общества, технологий, возникает необходимость совершенствовать законодательство под уровень развития общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Проблематика раскрыта корректно. Когда приводится личное отношение не нужно переписывать снова всю цитату.

Теоретическая база слабая, для получения двух баллов за эту часть необходимо раскрыть хотя бы два термина, например, право и правосознание, правовая культура, особенности и причины правового нигилизма и другие. Также необходимо для таких базовых понятий как право знать концептуальные подходы, это обеспечит высокий балл.

1 пример хороший, но лучше провести аналогию с современностью, по структуре “тогда.../сейчас…”, что прошел длительный период и правосознание формируется очень долго и зависит от множества факторов.

2 пример слабый, личный опыт вообще лучше не использовать, вы скорее всего говорите о законе о защите авторских прав - Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах». И вообще смешали все в кучу, лучше заменить на более практический аргумент: как законы влияют на правосознание, и зависят ли вообще эти понятия друг от друга.

Следите за речью и старайтесь не допускать грамматических ошибок.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.