Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое доброта? Пример (ОГЭ по русскому)

Что такое доброта? На мой взгляд, доброта - это способность сострадать, чувствовать чужую беду как свою собственную. Добрый человек всегда готов прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Попробую это доказать, приведя аргументы из текста и читательского опыта.

В тексте М. А. Чванова, говорится о бездомной собаке, которая среди прохожих "выбирала себе хозяина". "Усталые люди" оставались равнодушными к её беде и проходили мимо. И тогда из сотен прохожих собака выбрала такую же "усталую молодую женщину", которая пожалела беднягу, накормила её и приласкала. Собака со стороны почувствовала хорошее отношение женщины и пошла за ней. Так, героиня рассказа, проявив доброту, не бросила собаку на улице.

Свое мнение я могу подтвердить примером из рассказа Татьяны Дюльгер "Волчица" повествуется о встрече молодой женщины Анны.

идущей с сыном через лес в госпиталь к раненому мужу с матерой волчицей. Понимая, что жизнь сына и её собственная судьба зависят от волчицы, Анна упала перед ней на колени, заплакала и начала умолять зверя пропустить её вместе с сыном и отвести от них волчью стаю. Волчица сжалилась , услышала мольбы женщины и позволила им уйти. Так, доброту проявила волчица по отношению к женщине и её ребёнку попавшим в беду.

Таким образом, можно заключить, что приведенные аргументы подтверждают, что доброта- это способность к сопереживанию, к пониманию чужой беды; и желание прийти на помощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском