Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Люди чаще капитулируют, чем терпят поражение Генри Форд (ЕГЭ обществознание)

Данной цитатой Форд хотел сказать нам, что людям в жизни гораздо легче сдаться, чем рискнуть и двигаться дальше, так как они бояться потерять все. Конечно, в повседневной жизни могут происходить ситуации, когда действительно стоит сдаться нежели идти до конца, так последствия могут быть катастрофическими. Однако Форд был предпринимателем и судил именно с данной точки зрения. А риск уже в предпринимательской деятельности это его основа, кто рискует, тот получает все, либо терпит поражение.

Предпринимательство — это инициативная, новаторская, самостоятельная, связанная с риском деятельность по производству товаров и услуг, осуществляемую собственниками капитала, с целью получения прибыли. Получение прибыли — главная цель любой предпринимательской деятельности, это то, на чем она зиждется.

Естественно, предприниматель ставит и другие цели: экономические, социальные (создание рабочих мест, обеспечение населения товарами и услугами), персональные (усиления экономического и политического влияния, сохранение независимости), все это лишь помогает добиться получение и увеличение оборота прибыли. С увеличением прибыли и роста предприятия возрастают и риски, риск – это вероятность потери всего (или части) дохода или имущества предпринимателем, без риска не существует предпринимательской деятельности и успешных предпринимателей.

Риски делятся на несколько видов, такие как производственные (производство и качество продукции), коммерческие (реализация товаров), финансовые (неплатежеспособность должников, колебания валютных курсов), также он может быть связан с загрязнением окружающей среды, потерей престижа предприятия. Риски заставляют активизироваться предпринимателей в борьбе за потребителя, именно они составляют некий «естественный отбор» среди предпринимателей, одни сдаются из-за страха все потерять, а другие идут вперед, обдумывая каждый свой шаг, так как избежать рисков невозможно, но можно их минимизировать. Общепринятым способом снижения рисков является страхование, любое предприятие может быть застраховано в соответствующей компании, также предприниматель может осуществлять предпроектную проработку планируемого мероприятия или распределять риски между участниками проекта.

Примером может служить история Рэя Крока основателя франшизы «Макдоналдс». Рэй будучи коммивояжёром и оказавшись на грани разорения отправился разъезжать по стране и в небольшом городке увидел ресторан быстрого питания, который был не похож ни на один другой и предложил братьям Макдоналдс продавать их франшизу, заложив собственный дом он купил ее и распространял по всей стране, в итоге братья, которые изначально не верили в успех своего ресторана и даже не собирались идти дальше в его развитии, покинули бизнес, так как Крок выкупил у них все права на франшизу и стал владельцем одной из самых крупнейших в мире сети ресторанов быстрого питания.

Идею знаменитого мультипликатора Уолта Диснея по созданию не менее знаменитого мышонка «Микки Мауса» считали обреченный на провал, одна Дисней рискнул, и именно данный персонаж принес ему и его компании всемирную популярность.

Таким образом, становится понятно, что конечно же, легче просто сдаться и даже не попытаться идти дальше, так как это влечет риски, однако в предпринимательстве должны быть люди, которые обладают мужеством идти им навстречу и обходить их, именно только они могут добиться настоящего успеха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.