Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему зло так привлекательно (Лермонтов М. Ю.)

Зло. Что вам сразу приходит в голову? Кто-то кого-то ударил, кто-то что-то испортил и т.д. Одним словом – нечто дурное и вредное. Все люди говорят, что зло – это плохо, нужно творить только добро. Но оказывается, что зла становится не меньше. Почему? Может быть потому что зло привлекательно? Но тогда возникает другой вопрос: из-за чего оно привлекательно? Понятия «добро» и «зло» довольно спорные. По привычке мы ассоциируем зло с негативом, хотя это не всегда так. Если рассмотреть историю, допустим, противостояние старообрядцев с последователями Никона, то можно заметить, что последние видели зло в старообрядчестве по той причине, что считали его чем-то непонятным и необычным.

Так же старообрядцы отзывались и о реформе Никона. Получается, что зло представляет собой то, что нам неизвестно и непонятно. И именно по этой причине оно привлекательно, ведь людей всегда манила неизвестность.

Рассмотрим произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», а точнее отношения между Григорием Печориным и Верой, ведь именно из-за нее он задает себе вопрос «Неужели зло так привлекательно?». Почему он задал именно этот вопрос, а никакой другой? Потому что Вера любила его за необычность, за «зло». Девушки делятся на два типа: те, кто любят надежных мужчин и те, кто любят неординарных людей. Вера же относилась ко второму типу: её привлекала неизвестность, она приглядывалась к тем мужчинам, с которыми отношения будут неблагополучными. Казалось бы, зачем такие страдания? А ответ прост: неизвестность даёт волю воображению, которое в свою очередь может создать образ идеального мужчины, а если этот образ уже присутствует в голове, то человек не будет, да и не захочет думать о последствиях.

Зло – понятие философское. Одни говорят, что зло – это что-то дурное, другие утверждают, что зло есть нечто неизвестное и непонятное. Недаром говорят: «сколько людей – столько и мнений». Но в любом случае стремиться к этому не следует, ведь, как показывает история, ни к чему хорошему это не приводит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.