Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли быть добрым человек, причиняющий зло животным? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Проблема доброты и жестокости на протяжении нескольких столетий не перестает быть актуальной. Но же значит слово «доброта»? По моему мнению, это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку. Добрый человек всегда благожелателен по отношению к окружающим, он обладает мягкостью характера, милосердием и состраданием. Как правило, такие люди никогда не пройдут мимо, не протянув руку помощи нуждающимся в этом.

Жестокий человек зачастую испытывает наслаждение от того, что причиняет страдания окружающим. Докажу справедливость своей точки зрения примерами из художественной литературы.

Порой в жизни случается так, что жестокость сначала прячется под маской добра, не выдавая своих внешних признаков.

Как я считаю, такой вид жестокости намного хуже, потому что он наносит еще больший удар по людям, переживающим страдания и боль. Проиллюстрирую свои высказывания конкретным примером.

В рассказе Андреева «Кусака» речь идет о бродячей бездомной собакой, которую все гнали и ненавидели. Однажды ее приласкали дачники, собаке дали имя, накормили, и она расцвела своим собачьим счастьем. Однако же осенью люди, ухаживавшие за Кусакой, уехали, и собака снова почувствовала свое одиночество. Теперь ей стало еще сложнее, так как она узнала вкус счастье, находясь в ласке и заботе. Можно сказать, что, бросая прирученное животное, люди совершают жестокие поступки, они, сами того не замечая, начинают черстветь душой и проявлять свое равнодушие по отношению к обществу.

Итак, подводя итог сказанному выше, можно сделать следующий вывод: человека, который причиняет зло животным, нельзя назвать добрым, потому что если отрицательная черта жестокости проявляется в характере по отношению к неразумным живым существам, то она может проявиться и по отношению к обществу, а это, в свою очередь, негативно скажется на взаимоотношениях людей и развитии социума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.