Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гуманность, есть только привычка, плод цивилизации. Она может совершенно исчезнуть Ф.М. Достоевский (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание говорит о том, что такая черта общества как гуманность является лишь пылью, пущенной в глаза народу - гуманность остается лишь пережитком прошлого, и возможно скоро совершенно исчезнет.

Гуманность – это человеколюбие, осознание собственной ценности и ценности другого человека. Данная ценность считается положительной и такая характеристика как "гуманный" вполне может восприниматься человеком как комплимент.

Авторская позиция выражена в том, что гуманность в нынешнее время не является искренней, она лишь правило, которое человек получает с воспитанием в своем детстве. Человек не может поступить иначе - он может поступить лишь гуманно, но не из-за личных искренних убеждений и ценностей, а из-за того что так положено.

Я полностью согласен с автором данного высказывания.

Для меня данная тема открывается именно с такой, более жесткой стороны. Признаю, что могу ошибаться в своих рассуждениях, но передо мной стоит задача написать эссе, высказав прежде всего свою позицию по данному вопросу. Моя позиция заключается в том, что гуманность человека в большинстве своем придумана и не является искренней совсем. Я считаю, что эта ценность действительно осталась пережитком прошлого, хотя сейчас ее и пытаются возвести в абсолют, но мертвое нельзя привести к жизни водрузив на возвышенность у всех на виду.

В качестве аргументации собственной позиции приведу уже известную всем тему - вопрос мясоедства и вегетарианства. Человечество позиционирует себя гуманным, в то время пока мы буквально окружены мясопроизводством, забывая о том, что животные - это прежде всего такие же представители. Должен сказать о том, что сам являюсь мясоедом, но выражаю протест тому, что человек, который не уважает жизнь в любом ее проявлении называл бы себя гуманным. Употребление плоти живого существа уже отрицает в себе гуманность, не говоря уже о том, в каких условиях содержатся животные.

Таким образом, гуманность человечества во многом надумана. Я не хочу сказать о том, что нынешнее человечество очерствело настолько, что не способно ни к каким высоким чувствам, я лишь говорю о том, что происходит подмена понятий и ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.