Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гуманность, есть только привычка, плод цивилизации. Она может совершенно исчезнуть». Ф.М. Достоевский (ЕГЭ обществознание)

Достоевский Федор Михайлович высказал очень интересную мысль о гуманизме. Для начала нужно дать определение данного понятия. Гуманность (гуманизм) – это человеколюбие, осознание собственной ценности и ценности другого человека. Что касается данного качества – оно подчеркивает именно положительные качества личности – именно то, что отличает человечество от всех остальных живых существ на Земле. Гуманисты Средневековья говорили: «Центр мира – это человек».

Гуманизм делится на два направления: индивидуализм и антропоцентризм.

Я соглашусь с Ф. М. Достоевским, гуманизм по мне действительно стал некой привычкой социализации. Проблема такой точки зрения в том, что она бесфундаментальна и основана лишь на внутренних взглядах самого человека.

Я считаю, что если произойдет массовая катастрофа, которая уничтожит человечество, оставивши лишь малую часть общества, то гуманизм способен исчезнуть. Когда социальные рамки стираются, человек становится тем кем он создавался – животным, для которого главной целью является выживание.

Возможно я ошибаюсь, но я выражаю именно такую точку зрения. Таким образом – я считаю, что Федор Михайлович был полностью прав в своих мыслях. Достоевский яркая личность, которая внесла свое имя на страницы мировой истории как отличного писателя. Я готов довериться этому великому человеку, возможно его слова и являются слишком пессиместичными, приписывая человеку чрезмерную жестокость и животность, но доля истины в словах Достоевского точно есть. Нынешнее состояние общества порой заставляет думать именно так.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.