Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему сцена Бородинского сражения – кульминация романа Л.Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Самая напряжённая массовая сцена Бородинского сражения в романе - эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» раскрывает русский национальный характер, при этом эпизоды на отдельных боевых точках показывают исключительные примеры героизма и мужества. Автору не чужд историзм, используя который, он красочно показывает систему образов-участников сражения, которые именно перед лицом смерти на последней решающей битве за Отечество пересматривают взгляды на мир, и изменяет философию своего бытия.

Бородинское сражение в романе описывается, главным образом, глазами Пьера Безухова.

Неловкий светский человек, неподготовленный к военным действиям, оказывается в самой горячей точки битвы – на батарее Раевского. Но «наш барин», как шутливо называют его солдаты, не страшится вражеских пуль, ходит по батарее, как по бульвару, за что артиллеристы и начинают уважать героя. Переоценка убеждений Пьера происходит после столкновения с французским офицером, в чьих глазах прочитал свой вопрос: «И что дальше?» Для героя становится ясным, что национальность не играет роли, война сама по себе ужасна и влечёт за собой лишь смерть. Авторская позиция раскрывается через духовное прозрение его любимого героя.

Таким образом, каждая битва в жизни князя оставляет свой отпечаток на его душе, но вершины самоопределения он достигает на Бородинском поле.

А Кутузов при Бородине, как и в других битвах, не меняется внутренне. Он является константой, которая и определяет силу и победу русского оружия. Главнокомандующий выслушивает все предложения штабных, сам не предлагая своих, лишь пропускает некоторые идеи вперёд, а другие зарывает в землю. Для него значение Бородинской битвы поистине исход всей войны. Человек, который чувствует все, что происходит с его солдатами, наверное, не может думать по-другому.

И, в общем, все участники битвы чувствовали её значимость. Капитан Тимохин, например, говорил, что теперь жалеть себя нечего. Солдаты в его батальоне не стали водку пить для храбрости, так как её и так было предостаточно. А ополченцы надели белые, чистые рубахи, чтобы приготовиться к смерти. Все и всё трепетало перед сражением, и одновременно было полно умиротворением и готовностью отдать жизнь за Отечество.

Позиция Л.Н. Толстого о Бородине очевидна. Это самая значимая битва 19 века, которая доказала миру непобедимость русской армии и силу русского духа. Она изменила многих людей, их суждения о жизни, показала самые лучшие черты народа: верность, жертвенность, героизм и отвагу.

Бородинское сражение — это центр романа, его кульминация, так как является решающим моментом в жизни всей страны и многих героев книги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.