Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей романа Л.Н.Толстого «Война и мир» Вам наиболее интересен и почему? (ЕГЭ по литературе)

Роман Л.Н. Толстого «Война и мир» является одним из лучших произведений мировой литературы. В эпопее отображены исторические события девятнадцатого века переплетения судеб людей из разных слоев общества. Здесь изображается множество различных героев, которые тщательно проработаны автором. Но самым ярким на фоне остальных, по моему мнению, является Андрей Болконский.

Мы знакомимся с героем с самых первых страниц романа, встречая его на приеме у Анны Павловны Шерер, где все лица буквально ему мозолили глаза, а их разговоры лишь наводили скуку. Среди этих людей он находит Пьера, который становится его лучшим другом. Безухов- полная противоположность Болконскому, но тем не менее они находят темы для разговоров и очень ценят свою дружбу. Князь Андрей женат, но не любит свою избранницу, поэтому чувствует вину перед нею. Холодность эта объясняется тем, что Лиза имела нрав такой же, как и у всех, кто был вхож в салон Анны Павловны.

Не желая более находиться в таком окружении, Андрей уходит на войну. Болконский отправляется на Аустерлицкое сражение с желанием прославиться. Но всё вмиг меняется, когда он лежит раненый на поле боя. В этот момент все его стремления к почестям потеряли смысл. Именно здесь, глядя на бесконечное голубое небо, герой романа меняется, избрав другие цели в жизни.

Теперь изменившийся Болконский считает, что он должен жить ради семьи. Андрей не хочет больше воевать и отправляется домой. Но там его ждет новое испытание: он теряет свою жену, умершую в родах, и отдает новорожденного сына на попечение отца. Это свидетельствует о том, что старый князь воспитывал достойно своих детей, и Андрей, обеспокоенный судьбой маленького Николеньки, всецело доверяет ему.

Андрея Болконского тяготит размеренное, спокойное существование. Он считает, что жизнь его кончена, что ничего он не сможет достичь, изменить и чувствует себя глубоким стариком. Встреча с Наташей Ростовой меняет его настроение. Эта девушка смогла пробудить в нем остывшие когда-то чувства. Болконский снова по-настоящему живет, радуется и наслаждается любовью к Наташе. Мне кажется, что я тоже вместе с полюбившимся героем испытывала подобные чувства. И как же горько было ощущать разочарование, охватившее князя Андрея, когда Наташа изменила ему. Андрей снова разбит и снова бежит от своих невзгод на войну, ставшую для него последней. Будучи смертельно раненым, он прощает Ростову. Этот эпизод романа особенно взволновал меня. Я верила до последней минуты, что князь Андрей останется жив и будет счастлив с Наташей. Но Болконский умирает, оставляя после себя лишь светлую память.

То, что довелось пережить Андрею, а также то, как он справлялся с трудностями, не может не задеть за живое. Его природный ум, обаяние, благородство привлекают читателей и в наши дни. Нельзя не восхищаться этим прекрасным художественным образом, созданным Л.Н. Толстым, в котором воплотились лучшие человеческие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.