Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» представлено авторское видение итогов Бородинского сражения? (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» — роман-эпопея, написанный Львом Николаевичем Толстым. Творение автора проникнуто историзмом, что означает отражение в произведении событий прошлого и обстановки, сложившейся в тот период времени. Так, Толстой в своем романе-эпопее изобразил Бородинскую битву, состоявшуюся в 1812 году, как кульминационную точку сюжета. Автор также высказал свою позицию по отношению к итогам сражения. Рассмотрим, каковы они.

С исторической точки зрения, Бородинская битва рассматривается автором как апогей войны народной, которая, подобно «дубине», «гвоздила французов».

Это первое сражение, которое было напрямую принято русскими на своей территории. Автор пишет, что солдаты перед сражением надели белые рубахи и не стали пить, потому что это, по их мнению, был «не такой день». Во время схватки с французами Л. Н. Толстой видит, как на лицах русских вспыхивают «молнии скрытого, разгорающегося огня». Армия понимала, что от исхода сражения зависит многое, поэтому она яростно отражали атаки врага. Описание же автором итогов проникнуто патриотическим пафосом: несмотря на видимое превосходство сил Наполеона, Л. Н. Толстой считает, что «разъяренному зверю» французского нашествия во время битвы была нанесена «смертельная рана» и что рано или поздно ему было суждено погибнуть под Москвой даже без приложения усилий со стороны русских.

В каждом произведении есть доля художественного вымысла. Поэтому Бородинское сражение было также важным этапом в жизни двух «любимых» героев автора — Андрея Болконского и Пьера Безухова. Князь отправился на фронт после вероломного поступка Наташи, которая хотела сбежать с Анатолем из «подлой, бессердечной породы» Курагиных. На поле боя Андреем овладевает чувство патриотизма, которое наполняло каждого солдата вокруг него. Он рьяно боролся с врагом, но получил смертельное ранение, из-за которого он погиб в недалеком будущем. Его смерть — это не проявление со стороны автора безжалостности. Умирая, персонаж понял, что главное в жизни — это вера в бога и прощение. Любовь, которая вернулась к нему и Наташе, ухаживающей за ним, не смогла одолеть непреодолимую тягу к бесконечности, поэтому князь, всех простив, умирает в мире с собой.

Для Пьера эта битва тоже была переломным моментом. Оказавшись в эпицентре опасности, он начинает осознавать «весь смысл и все значение этой войны». Он понимает, что счастье наверняка заключается в нахождении с настоящими героями, обыкновенными солдатами, и служении народу. Это убеждение лишь подтверждается после встречи с «круглым» Платоном Каратаевым.

Таким образом, автор описывает итоги Бородинского сражение с двух точек зрения. С исторической, эта битва была очень важна, потому что в ней русские одержали «нравственную победу» над французами. С художественной, это сражение сильно повлияло на судьбы двух «любимых» героев автора, стало важным этапом «диалектики души» обоих персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.