Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвуют еще меньшие мудрецы, народ боится их...» (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор затрагивают идею взаимоотношения власти и народа. Смысл данного высказывания заключается в том, что уважение и подчинение населения власти в большей степени зависит от личностных качеств правителей, а также от их средств, методов и способов, с помощью которых они воздействуют на народ. Рассмотрим данное высказывание в двух аспектах: сущность власти и легитимность как характеристика политической власти.

Приведу пример из истории.

В 1538 году Султан Сулейман занял трон Османской Империи. Сулейман вошел в историю как разумный, могущественный и мудрый Султан.

Сулейман решил преломить многолетние традиции и первым не стал массово казнить родственников. Милость ко всем отпущенным на родину пленникам помогла наладить торговые и коммерческие отношения страны с соседями. Таким образом, гуманные действия Сулеймана способствовали возвышению его авторитета, подданные Султана Сулеймана почитали и уважали его вплоть до самой смерти. И даже в современной Турции он является образцом для подражания. Ему симпатизирует и часто на него ссылается Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Таким образом, можно сделать вывод, что для того, чтобы достичь уважения и подчинения народа правитель необязательно должен обладать силой принуждения или же обладать юридической силой, для этого достаточна мудрость и харизма, которая поможет правителю сохранить всю полноту власти у себя в руках и достичь признание народа.

Приведу пример из СМИ. Один из выпусков программы "НЕ ФАКТ!" телеканала Телезвезда был посвящен Наполеону Бонапарту. Телеведущие сообщали о событиях 19-го века, произошедшие во Франции. 9 ноября 1799 г. (или 18 брюмера VIII г. Республики по французскому республиканскому календарю) Наполеон Бонапарт совершил государственный переворот во Франции, в результате которого он упразднил Директорию, установил консулат, став первым консулом. В последующие годы провёл ряд политических и административных реформ и постепенно достиг диктаторской власти. Благодаря полководческому таланту Наполеон Бонапарт смог достичь любви и уважения со стороны французов, его любили за его победы в Италии и Египте, а также за нанесение поражения австрийцам и туркам-османам. Ему удалось устранить политическую и экономическую нестабильность в стране. Французы, которые за годы революционных потрясений устали от террора, нуждались в сильной власти, которая смогла бы навести порядок в стране, что и сделала Наполеон Бонапарт.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что власть в государстве должна принадлежать мудрому правителю, так как только мудрый правитель сможет обеспечить своему народу спокойную и счастливую жизнь. Мудрый правитель должен быть рассудительным и ответственным, а также должен обладать моральными качествами, такими как справедливость, честность и понимание, и легитимностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/53921.html