Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Онегин и Ленский - чья судьба трагичней? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Дуэль Ленского и Онегина - один из самых напряженных эпизодов романа Пушкина. И, наверное, самый спорный: поводом для поединка послужил не очень значительный случай, к тому же было несколько возможностей, благодаря которым дуэль могла не состояться. Но слово из песни не выкинешь: поединок всё же произошел, погиб Ленский.

Смерть одного из главных героев не могла не отразиться на других персонажах. Ольга Ларина, возлюбленная Ленского, недолго плакала по нему и вскоре вышла замуж за другого. Владимир был хорошим другом Татьяны, поэтому для неё исход дуэли стал трагичным.

К тому же на балу она видела, как Онегин ухаживал за Ольгой и как неприятно это было Ленскому. Татьяна понимала, к чему это могло привести, но ничего не сделала. Она чувствовала свою вину в случившемся. Также, потеряв Ленского, Татьяна лишилась возможности видеть Онегина.

Евгений отнесся к дуэли несерьёзно: в качестве секунданта выбрал слугу, проспал. Но поединок обернулся для обидчика тяжелыми последствиями. Онегин стал невольным убийцей своего лучшего и, наверное, единственного друга. С этого момента в жизни Евгения произошёл перелом: он больше не мог оставаться в деревне, где, казалось бы, нашёл себя, обрел спокойствие. Онегин уехал из имения дядя, но не вернулся в Петербург, а стал путешествовать. К сожалению, герой так и не смог найти свое место в жизни.

Самая трагичная судьба, я считаю, у Ленского. Сам Пушкин предлагает читателю два пути, по которым могла бы пойти жизнь Владимира: “для блага мира иль для славы был рождён” и “поэта обыкновенный ждал удел, … в нём пыл души бы охладел”. Я думаю, что судьба Ленского развивалась бы по первому пути. Он был бы счастлив в браке с Ольгой и, может быть, добился бы признания со своими стихами. В любом случае в характере Ленского остались бы те же пылкость, чувственность. Владимир мог бы прожить счастливую жизнь.

Таким образом событие, поводом для которого послужил незначительный случай стал поворотным достижения в сюжете романа. Трудно сказать, чья судьба трагичней. С одной стороны, Онегин стал убийцей, потерял любимую женщину. Куда ему возвращаться? В светское общество, которое ему стало противно? В деревню - в одиночестве читать книги? С другой стороны, Ленский, который мог бы обрести хорошую семью и стать успешным человеком, погиб по нелепой случайности, чего он определенно не заслуживал. Мне кажется, что судьба Ленского все же трагичнее. Но вопрос этот очень спорный, у каждого на него свой ответ. Именно поэтому спустя почти два столетия после написания роман “Евгений Онегин” остается актуальным: он никого не оставляет равнодушным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.