Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как развиваются в романе параллели «Онегин-Ленский» и «Онегин-Татьяна»? Что явилось причиной «поражения» главного героя в дружбе и любви? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

В пушкинском романе Онегин и Ленский выступают в роли обычных приятелей, но никак не лучших друзей, которые не могут без общения друг с другом ("От делать нечего друзья", "Но дружбы нет и той меж нами"). Для Евгения "дружба" с Владимиром является чем-то поверхностным. Онегин любит больше всего одиночество, проводя время с Ленским только из-за безысходности. Но вскоре и Владимир теряет интерес к нему из-за предстоящей свадьбы с Ольгой.

Это два настолько противоположных человека, что, возможно, потому они не смогли друг другу довериться: Ленский начал подозревать Онегина в том, что тот хочет увести у него невесту накануне свадьбы, но не такая мысль была у Евгения.

Он просто хотел позлить Владимира за то, что тот привел его на вечер, полный гостей ("К минуте мщенья приближаясь, Онегин, в тайне усмехаясь, подходит к Ольге"). Но не разобравшись в причине такого поведения своего товарища Ленский вызывает его на дуэль, в которой поэт-романтик получает смертельное ранение ("Онегин выстрелил... пробили часы урочные: поэт роняет молча пистолет"; "Поэт, задумчивый мечтатель, убит приятельской рукой"). Нежелание и неумение Онегина ценить дружбу привело к трагедии. Он совершенно хладнокровно лишил жизни юношу, который наслаждался жизнью. Но Евгения после смерти своего приятеля терзали муки совести: в дни, когда вся природа оживает, когда все просыпается от зимнего сна, он невесел и уныл ("...В деревне, где Евгений мой, отшельник праздный и унылый..."). Всё это ещё раз доказывает, что Евгений корит себя за свою глупую шутку.

Не менее удачно складывались отношения Онегина и с Татьяной. Так же как и к Ленскому, Евгений относится с недоверием, но в данном случае он верит в искренность женской любви: "Рано чувства в нём остыли; ему наскучил света шум; красавицы не долго были предметом его привычных дум; измены утомить успели". Позже он пожалеет о том, что отверг чувства юной красавицы, ведь в будущем это будет холодная и неприступная княгиня, которая уже сама не примет внимание и признание в любви бывшего возлюбленного ("Я вас прошу меня оставить", "Я вас люблю (к чему лукавить?), но другому отдана; я буду век ему верна").

Отношения Онегина с Татьяной и Ленским очень похожи. Сначала главный герой в обоих случаях не видит смысла в общении с этими людьми, но потом жалеет, что их пути разошлись.

С одной стороны, мне жалко Онегина. Он просто запутался в своих чувствах, в своём отношении к миру. Но с другой стороны, Онегин сам виноват, что с ним происходило всё это, ведь никто ему не мешал измениться для людей, которые ему дороги, а таких, к сожалению, не много. Поэтому из всего можно сделать вывод, что главный герой "потерпел поражение" и в дружбе, и в любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.