Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жизненные ценности? 15.3. По тексту З. Прилепина «Мы сидели на майском берегу...» (Гиа по русскому)

Когда речь заходит о жизненных ценностях, каждый человек представляет для себя что-то свое: семья, карьера, материальное благополучие, здоровье... Каждый сам определяет для себя, что в его жизни будет занимать самое важное место, отодвигая на второй план все остальное. Важно одно: то, что человек определяет для себя высшей ценностью, будет главным в его жизни, будет цениться и оберегаться, станет ориентиром в ситуации нравственного выбора.

Для многих высшей ценностью является семья, благополучие близких людей.

Так, в тексте современного писателя Захара Прилепина герои попадают в трудную ситуацию: сплавляясь по реке, они не успевают прибыть в пункт назначения засветло. Изъеденные комарами,, замерзшие, они находят ночлег. но главный герой не спешит отогреться и отдохнуть, он отправляется на поиски отставшего товарища (предложения 54-56). Автор показывает нам, что герой не мог поступить иначе, ведь жизнь друга была в опасности.

Другим примером могут стать размышления мальчишки, участвовавшего в этом походе. Он, уже лежащий в кровати,закутанный в одеяло, отогревающийся, видел счастье в том, чтобы рядом оказался отец (предложения 51-52), ведь рядом с папой "никакие беды не страшны".

Близкие люди, их здоровье и благополучие являются главным в жизни многих из нас. Так же, как и герои произведения Прилепина, я ценю спокойствие родных, их здоровье, поэтому первое, о чем думаю в трудной ситуации, - это мои близкие. Мне кажется, что это высшая жизненная ценность, остальное же можно приобрести и исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.