Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия по тексту Астафьева «На закате дня...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет милосердие по отношению к окружающим людям? Над этим вопросом размышляет В. Астафьев в своём тексте.

Автор раскрывает поставленную проблему, обращаясь к случаю, который однажды произошёл на пристани. На закате дня пожилая женщина убирала мусор на перроне, как вдруг объявился добродушный мальчик и начал ей помогать. Он делал это бескорыстно и преданно, искренне радуясь её похвале. Таким образом, автор хочет донести до читателя то, что очень важно проявлять милосердие по отношению к другому человеку и помогать ему, не требуя ничего взамен. Однако не все люди способны на добрые поступки. Стоит обратить внимание на поведение трёх девиц, вольно расположившихся на скамье рядом с рассказчиком.

Они разбросали обёртки от мороженого, а также обсмеяли мальчика за то, что тот сделал им замечание: «Тётенька подметает, а вы сорите. Как нехорошо!», тем самым обидев его. Противопоставляя эти примеры, Астафьев хочет донести до читателей то, как важно быть человеком, способным совершать добрые поступки и не допускать грубости по отношению к другим людям.

Автор убеждает нас в том, что нужно уметь уходить в чужое положение и не относиться к проблемам окружающих с равнодушием.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь всегда важно уметь понять другого человека и прийти ему на помощь тогда, когда это действительно нужно. К сожалению, часто вместо милосердия мы сталкиваемся с равнодушием. В качестве аргумента обратимся к произведению Бунина «Господин из Сан-Франциско», где главный герой после своей смерти становится никому не нужным.

Таким образом, можно прийти к выводу, что милосердие, а также неравнодушие по отношению к людям, окружающих нас, имеют большое значение в жизни каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.