Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга, которая перевернула мою душу (Сочинение на свободную тему)

Сложно сказать, какая именно книга, из прочитанных мною, оказала на меня сильное влияние или оставила глубокий след в моей душе. Ведь каждая книга хороша по-своему: одна поднимает на своих страницах важные проблемы человечества, другая обличает пороки нашего общества, а третья учит добру и морали. Но существуют особенные произведения, к которым хочется возвращаться снова и снова. Именно такие творения затрагивают ту область влияния на человеческое мышление, которое впоследствии помогает развитию и формированию личности, становлению ее характера. Они не только приносят удовольствие от прочтения, но и заставляют задуматься о смысле и содержании прочитанного.

Для меня книгой, перевернувшей мою жизнь, стала «Поллианна» Элинор Портер. Данное произведение повествует о девочке, которая играла «в радость». Смысл этой игры заключается в том, чтобы радоваться любому событию в жизни, будь то подаренный костыль или бедно обставленная мебелью комната на чердаке.

В свое время эта книга перевернула мои взгляды на жизнь и заставила заново расставить приоритеты, а игра «в радость» помогла мне пережить различные жизненные трудности и сомнения. В какой-то момент одиннадцатилетняя Поллианна стала для меня примером для подражания, коим является и по сей день. Эта маленькая живая девочка научила меня находить абсолютно новые и неожиданные, даже для себя сомой, поводы для радости, в казалось бы, совсем нерадостных обстоятельствах.

На мой взгляд, это умение значительно упрощает существование и делает людей добрее и терпимее друг к другу, что очень важно в нашем динамическом обществе. Современная жизнь наполнена стрессами и рутинной работой. Этого нельзя избежать в условиях городской жизни, если только полностью не изолировать себя от социума, что конечно же невозможно. Многие люди настолько погрязли в своих каждодневных делах и заботах, что напрочь позабыли, что такое радость мелочам. Именно об этом и напоминает нам Поллианна. В этой книге для детей автор заложила очень глубокую философскую мысль, понятную не всем взрослым.

Все мы такие разные и в то же время очень похожи друг на друга, поэтому я считаю, что «Поллианна» сможет затронуть именно ту частичку человеческой души, которая для каждого из нас сыграет немалую роль в нашей жизни.

Книга Элинор Портер произвела на меня неизгладимое впечатление. Она стала для меня одной из самых любимых, потому что она помогает понять действительно важные вещи, на которые стоит обратить свое внимание в первую очередь. Оглядываясь на Поллианну, можно заметить одну вещь: неважно, какие события происходят в твоей жизни, главное – всегда ценить то, что имеешь, не смотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.