Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга, которая изменила меня (Сочинение на свободную тему)

Джордж Оруэлл — один из лучших писателей своего времени. Он писал романы, критические статьи, антиутопии, военные заметки, эссе. Его творчество наполнено переживаниями о будущем мира. Своё видение будущего он отобразил в романе антиутопии "1984".

Книга "1984" поразила меня до глубины души. Читая её, видишь связь с реальным миром. В ней рассказывается о тоталитарном государстве. Оно прикрываясь заботой о безопасности и благоденствия граждан, устанавливает круглосуточный контроль за всеми людьми, причём контроль ведется не только за поведением, но и за мыслями. Единственные за кем не следят так тщательно, это "пролы", низший класс общества. Их приравнивают к животным и дают свободу большую нежели остальным.

Мир разделён на три таких государства: Евразия, Океания, Остазия.

У них тоталитарной идеологии - ангсоц (Океания), необольшевизм (Евразия) и "стирание личности" (Остазия), которые имеют много общего. Например, пропаганда коллективизма, культа личности, милитаризма.

"1984" — это своеобразная аллюзия на СССР. Джордж Оруэлл показывал, какое будущее может наступить, если тоталитаризм распространяется. Стоит отметить, что роман был запрещен в СССР до 1988 года.

Книга повествует о тоталитарной несвободе человека. Она заставляет посмотреть на жизнь по-другому, проанализировать действия государства, размышлять на темы свободы, равенства, власти, рабства, несправедливости.

Из романа я поняла, что нельзя стоять в стороне от событий, происходящих в твоей стране, нужно участвовать в политической жизни страны, не идти на поводу у государства и понимать, что дважды два равняется не пяти, а четырём(формула "дважды два равняется пяти" использовалась в романе как символ подавления свободы).

Кому я рекомендую прочитать данную книгу? Всем взрослым, здравомыслящим людям, которые могут понять идею романа.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.