Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Термины по разделу «Право» (по заданиям ФИПИ) (ЕГЭ обществознание)

Субъекты гражданского права - физические/юридические лица/государство, обладающие гражданскими правами и обязанностями.

Объекты гражданского права - некие блага, о поводу которых субъекты гражданского права вступают в

Бывают свободными в обороте (нет ограничений в покупке-продаже), бывают ограниченными в обороте (это яды, военная техника).

Форма (источник) права - это способ внешнего выражения и закрепления правовых норм, а также придания им общеобязательного характера. (Если простыми словами, это то, КАК выражается право).

Нормативный правовой акт - это официальный документ, содержащий правовые нормы, установленные и охраняемые государством. НПА бывает 2 видов: закон и подзаконный акт.

Отрасль права - это система правовых норм, регулирующая какую-либо сферу общественных отношений. Например, трудовое право - это отрасль права, которая регулирует общественные отношения в трудовой деятельности.

Трудовой договор - это соглашение между работодателем, предоставляющим работу, и работником, обязующимся за определенную плату выполнить эту работу; соглашение порождает права и обязанности для обеих сторон в соответствии с действующим законодательством.

Сделка - это действия по установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей между сторонами, заключающих данную сделку.

Конституционный строй - это система основополагающих общественных отношений, которая устанавливается и охраняется Конституцией или другим конституционно-правовым актом в государстве.

Альтернативная гражданская служба - это форма воинской службы (защита Отечества - конституционная обязанность гражданина РФ), при наличии у гражданина религиозных и пацифистических убеждений(например, непринимание войны и насилия, отказ от ношения оружия и пр.), проходится на предприятии или в организациях по социальному обслуживанию, длится дольше традиционной военной службы, а именно от 18 до 21 месяца.

Брак - это добровольный равноправный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи (по Семейному кодексу и для воспитания детей), зарегистрированный в органах ЗАГС, рождающий права и обязанности супругов.

Правоохранительные органы - группа лиц, преимущественно государственных, которые осуществляют правоохранительную деятельность - охраняют порядок и законность.

Юридическая ответственность - неблагоприятные последствия для правонарушителя, которые он обязан претерпеть за свои деяния в рамках установленного государством процессуального порядка (т.е.

КАКИМ ОБРАЗОМ осуществляется наказание).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском