Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы должны всегда стараться отыскивать не то, что нас отдаляет от других людей, а то, что у нас с ними общего» (Д. Рескин) (ЕГЭ обществознание)

Джон Рёскин, известный английский писатель и художник, поднимает актуальную проблему социального взаимодействия людей. Идея автора состоит в том чтобы люди не искали различия и недостатки друг в друге, а контактировали и общались вне зависимости от каких-то расовых, половых и других различий. Я согласен с автором, его позиция мне близка.

Автор обращает своё внимание на проблему социального взаимодействия людей. Социальное взаимодействие - система взаимообусловленных социальных действий. Социальное взаимодействие осуществляется в социальной структуре общества. Социальная структура - это совокупность социальных явлений и процессов, находящихся в отношениях между собой.

Социальное взаимодействие происходит между различными социальными группами. Социальная группа - совокупность людей, объединяющихся в взаимодействующих между собой и другими членами общества ради достижения совместных целей, реализации сходных интересов и потребностей. Социальные группы бывают большими и малыми, стихийными и устойчивыми.

Ярким примером из литературы может стать дружба Обломова и Штольца из произведения «Обломов» Ивана Александровича Гончарова. Когда Обломов и Штольц были детьми, у них было много общего. Но со временем общие интересы начали пропадать. Тем не менее герои сохранили тёплые взаимоотношения на протяжении всей жизни. Их дружба и есть пример того как нужно общаться и дружить. Принимать человека таким какой он есть и не обращать внимание на различия.

Интересным историческим примером является дружба Екатерины II и Екатерины Воронцовой-Дашковой. Императрица сразу увидела в Дашковой умную девушку и не смотря на большую разницу в возрасте (14 лет), девушки подружились. В последствии Екатерина Воронцова, благодаря Екатерине II, стала первым главой академии наук женщиной. Их дружба пережила многие взлёты и падения, но до самой смерти императрицы, Дашкова оставалась ей лучшей подругой.

Таким образом, Джон Рёскин был прав, когда размышлял над проблемой социального взаимодействия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском