Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы должны всегда стараться отыскивать не то, что нас отделяет от других людей, а то, что у нас с ними общего» (Д. Рескин) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор затрагивает идею социального взаимодействия в процессе общественных отношений. Её смысл заключается в том, что люди, находясь в определенной социальной общности, должны взаимодействовать друг с другом на основе общих интересов с целью дальнейшей социализации. Я согласна с мнением автора и считаю, что, только находясь в обществе, человек способен стать личностью с присущими ей социально-значимыми качествами. Эту идею можно рассмотреть в двух аспектах — положительные последствия для человека во время социального взаимодействия и негативные последствия, имеющие деструктивный характер.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания.

Все компоненты общества взаимосвязаны между собой. Следовательно, социальная структура — это расслоение и иерархическая организация различных слоев общества, а также совокупность институтов и отношений между ними. В процессе социального взаимодействия (система коммуникаций, предполагающая наличие у личностей активности, наличия контроля над собственным поведением и других качеств, отвечающих социальным нормам и ролям) реализуются общественные отношения (многообразные связи, возникающие между социальными группами и внутри них в процессе практической и духовной деятельности людей). В процессе социализации (процесс усвоения социальным норм, которые позволяют человеку свободно функционировать в обществе) человек становится личностью (человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально-значимых черт, которые он реализует в общественной жизни).

Обратимся к примерам из общественной жизни. В школе ученики общаются со многими своими сверстниками, получают новые знания. Также и в университете они усовершенствуют свои навыки, заводят новые знакомства. Следовательно, благодаря непрерывному образованию человек становится личностью, постоянно коммуницируя с остальными людьми, тем самым приспосабливается к определенным социальным нормам в сложившейся группе.

Однако не всегда социальное взаимодействие приводит к положительным последствиям. Нередко человек просто не может приспособиться к сложившемуся виды взаимоотношений, становясь люмпеном (экономически деклассированные слои населения) или маргиналом (индивид утративший свой прежний социальный статус, имеющий граничное положение между социальными группами и не сумевший быстро адаптироваться с ним). Подобное социальное положение может привести к появлению девиантного поведения (поведение, не соответствующее социальным нормам) или к делинквентому поведению (преступное поведение).

Примером может послужить герой из романа М. Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников. Родион, обособившись от общества, не сумевший приспособиться к нему, создает свою теорию о людях, «право имеющих» или «тварей дрожащих». Дабы проверить свою идею мужчина идет на убийство ростовщицы, которую впоследствии ограбил. Скрываясь от власти, Родион сходит с ума от своего поступка. Соответственно, данный пример ярко показывает то, что может стать с человеком, который обосабливается от общества, нарушая не только правовые, но и моральные нормы.

Таким образом, люди должны общаться между собой, соблюдая определённые общепризнанные нормы, поскольку социальное взаимодействие оказывает огромное влияние на дальнейшее развитие личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском