Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941-1943 по всем критериям с примерами Тегеранская конференция и нападение Германии на СССР 11 баллов (ЕГЭ по истории)

Период с 1941 по 1943 характеризуется начальным этапом Великой Отечественной войны. В это время руководство страной осуществлял И.В. Сталин.

Важным событием в жизни общества стало нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года. Ключевую роль в данном событии сыграл Адольф Гитлер, который видел своей целью ликвидацию антагонистического политического режима СССР, так как национал-социалистический режим Германии требовал подавления альтернативной идеологии, каковой стал коммунизм СССР. Данную ликвидацию Гитлер предпочел осуществить военным путем. Также Гитлер был заинтересован в богатых природными ресурсами территориях Советского Союза. При подготовке к нападению на СССР Гитлер принял участие в его разработке и в декабре 1940 подписал директиву №21, то есть план «Барбаросса». Основными причинами нападения Германии на СССР стали конкуренция политических режимов, о которых было сказано выше, желание Германии расширить свои сферы влияния и завладеть важными природными и людскими ресурсами, которыми владела Россия.

Основными следствиями нападения Германии на СССР стали широкомасштабная Великая Отечественная война, множество потерь, жертв и разрушений, переориентация политических сил на мировой арене после победы СССР в войне. Война положила начало противостоянию СССР с другой державой – «холодная война» с США.

Также важным событием в жизни общества в рамках Великой Отечественной войны стала Тегеранская конференция, проходившая 28 ноября – 1 декабря 1943 года. Важную роль в данном событии сыграл И.В. Сталин, который неоднократно ставил на конференции вопрос об открытии второго фронта в Европе и добился этого от лидеров США и Великобритании, также Сталину удалось добиться сохранения Германии, что было выгодно СССР. Причиной проведения конференции стала необходимость определить дальнейшую стратегию борьбы с Германией и ее союзниками и решить ряд вопросов войны и мира. В дальнейшем принятые на Тегеранской конференции решения привели к открытию второго фронта в Европе, а также СССР пообещал вступить в войну с Японией спустя 3 месяца после капитуляции Германии.

Значение данного периода для дальнейшей истории России огромно и заключается оно в успешном ведении военных действий и дальнейшей победе СССР в Великой Отечественной войне в мае 1945 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.