Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1991 - 1999 Ельцин максимум баллов (ЕГЭ по истории)

Период 1991 - 1999 является временем, когда Россию возглавлял Б. Н. Ельцин. Период характеризуется дефолтом, русско-чеченскими войнами, изданием новой Конституции, проведением «шоковой терапии», принимается документ о создании ОДКБ.

В данный период происходит Конституционный кризис. Причиной стала необходимость преодолеть противоречия между Президентом и Верховным Советом с целью не допустить серьезного политического кризиса, а также необходимость создать новую Конституцию, соответствующую новой стране — Российской

Федерации. Одну из главных ролей здесь сыграл Ельцин. Он подписал приказ о роспуске Верховного Совета, приказал ввести в столицу войска, отдал распоряжение об обстреле и штурме «Белого дома», что обострило конфликт власти и привело к апогею Конституционного кризиса. Одним из последствий явилось все-таки издание новой Конституции, где прописывались все гражданские права и свободы.

Также Съезды народных депутатов и Верховный совет заменялись Парламентом.

Также в данный период начинается «шоковая терапия». Причиной проведения данных реформ была необходимость перейти от командной экономической системе к рыночной, чтобы улучшить уровень экономики и необходимость преодолеть кризисные явления, чтобы преодолеть дефицит товаров и получить кредиты зарубежных банков‚ на что те были согласны только в случае перехода на рыночную экономику. Основную роль здесь сыграл Гайдар. Он разработал план реформ «шоковой терапии», в который включил такие пункты, как либерализация цен, приватизация государственного имущества, представил свой проект на утверждение президенту, что привело к началу радикальных преобразований в экономике. Одним из последствий стало падение рубля и повышение цен на товары в несколько десятков раз — это начало гиперинфляции. И как следствие неудачной реформы в 1998 году был дефолт. Государство было объявлено банкротом.

Значимым событием было начало приватизации. Причиной тому была необходимость обеспечить слой частных собственников, чтобы добиться притока налогов, а также необходимость выхода из экономического кризиса посредством продажи приватизационных чеков, чтобы преодолеть кризисные явления. Значимую роль здесь сыграл Чубайс. Он согласовал с правительством необходимость изменений приватизации, предложил корректировки ее программы и внедрил их, что помогло добиться существенной материальной и технической поддержки этого мероприятия. Следствием стала продажа приватизационных чеков по низким ценам.

Данный период характеризуется ещё некоторые важными событиями, Россия вступила в Совет Европы‚ в 1999 года Ельцин ушел в отставку и назначил преемником В. В. Путина, в 1992 году был подписан новый федеративный договор, который расширял автономию республик, входивших в РФ.

Период был важной вехой в истории страны. Конституция, принятая в 1993 году, действует и по сей день, но уже в летом 2020 г. был проведен референдум по внесению новых поправок в Конституцию. Данная Конституция упорядочила все высшие органы власти, были прописаны полномочия каждого. Реформы Гайдара привели к дефолту 1998 года, последствия которого будут устранены уже только в 2000-х годах. Например, будут предприняты меры по снижению инфляции и становлению рыночной системы. Первая чеченская война не приведет к остановке сепаратистских настроений в Чечне и в 1999-2000 будет уже новая Чеченская война, а угроза нападения со стороны Чечни будет ликвидирована в 2009 году. Также подписанный в этот период Ельциным договор о создание ОДКБ станет предпосылкой к тому, что уже окончательно данная организация будет создана в 2002 году. В целом период, заложил правовую базу для дальнейшего Президента В. В. Путина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.