Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта ( по тексту В.Пикуля «Сталинград безжалостно бомбили день и ночь») (Гиа по русскому)

Под словом «доброта» я понимаю внимательное, сострадательное отношение к людям, участие, желание помочь в трудной ситуации. Доброта – одно из главных человеческих качеств. Важным является проявление активной доброты, способной на самоотверженные поступки.

Пример такой доброты описан писателем В. Пикулем в тексте, предложенном для анализа. Во время одного из артобстрелов в Сталинграде фугас в полтонны обрушился на завод, где было много народу. Одной из пострадавших оказалась Нина Петрунина. Она осталась жива, но ноги придавило стеной. Вытащить девушку – дело рисковое: стена в любой момент может обвалиться. Но явились добровольцы, и шесть дней кирпич за кирпичом осторожно разбирали стену. Эту работу автор называет смертельно опасной, ведь «солдаты-добровольцы из сталинградского гарнизона понимали, что, спасая Нину, каждую секунду могли быть погребёнными вместе с нею под обвалом стены».

Они без преувеличения совершили подвиг во имя добра и милосердия. Автор с горечью замечает, что качество, проявленное солдатами и называемое сопереживанием и состраданием, ныне почти утрачено и разбазарено в массовом эгоизме. Я не могу не согласиться с такой позицией, но и в наше время есть место самоотверженности во имя добра. Пример тому – доктор Рошаль, который во время теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году не побоялся войти в здание и вести переговоры с террористами. Благодаря ему, были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и лекарства. Кроме того в одном из помещений он организовал операционную и помогал заложникам и террористам. Он поступил как настоящий врач и добрый милосердный человек.

В заключение хочется сказать, что быть добрым совсем не просто. У каждого свой путь к этому прекрасному качеству. Но с русской пословицей не поспоришь, а она гласит: «Добрыми делами славен человек».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.