Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение по тексту Домбровского Свое дело Факультет ненужных вещей (ЕГЭ по русскому)

По отрывку из "Факультет ненужных вещей".

"(1) Зыбин пошёл и снова остановился. (2) У резных ворот с надписью «За колхозное изобилие» толпились люди. (3) Курили, чадили, лузгали семечки. (4) Он протиснулся и увидал художника за мольбертом...."

На три вещи можно смотреть бесконечно: как льется вода, горит огонь и работает человек - гласит народная мудрость. Действительно, когда человек занимается делом, которое ему нравится, наблюдать за процессом его деятельности - одно удовольствие. От раза к разу он совершенствуется в своей работе, делает её все лучше и лучше. Испытываешь уважение к людям, которые отлично знают свое дело, потому что они никогда не нагрубят и всегда готовы помочь в том, что делают хорошо.

Как художники создают свои полотна? Можно ли считать картины, в которых автор выражает своё видение предметов, сюрреализм, искусством? Эти и ряд других вопросов ставит перед читателем в своем произведении Юрий Осипович Домбровский.

Детально же автор рассматривает вопрос значимости нахождения своего предназначения в жизни каждого человека.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор данного отрывка рассказывает об одном художнике, который действительно нашел свое предназначение в жизни, был художником. Процесс создания картины значил для него многое. В каждом штрихе он пытался выразить свое отношение к увиденному, а не бездумно копировать изображение. Другие смотрели на него с удовольствием, потому что он был счастлив, занимаясь любимым делом. Оторвать от рисования его не могли даже замечания простых обывателей. Он верил в то, что делает.

Позиция автора данного текста может быть выражена словами:"Ну Бог его знает, что он за художник, но цену он себе знает." В этом и заключается по мнению автора важность нахождения своего истинного предназначения в жизни.

Я согласен с мнением автора. Человек и его деятельность неделимы, потому что он создан для труда. Тот, кто нашел свое истинное призвание уже никогда не свернет с этой дороги. Внутри он имеет особый стержень, опору, которая держит его морально и физически. Он знает свое предназначение и со спокойной душой помогает другим своим трудом.

В доказательство правоты слов автора я могу привести пример из произведения Николая Алексеевича Островского "Как закалялась сталь". Главный герой Павел Корчагин вступает в комсомол и понимает, что нашел свое предназначение. Теперь главной целью для него является строительство социализма и герой уверенно идёт к её достижению. Совершенно бесплатно он отправляется налаживать железную дорогу между угольной шахтой и деревней, чтобы жители не замерзли зимой. Целыми днями его бригада копает, а вечером им приходится спать в холодном доме без отопления в лесу. Павел Корчагин заканчивает строительство тяжело больным. Найдя свое предназначение, он уже ничего не боится и готов пожертвовать собственной жизнью ради победы своего дела.

Приведу еще один пример из произведения Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор". Труд для старухи Матрены является её предназначением, смыслом жизни. Потеряв мужа и детей еще по молодости, она решает трудиться во чтобы то ни стало. Она помогает своим подругам по хозяйству, каждое утро просыпается с первыми лучами солнца и идет по грибы и ягоды, собирает торф по болотам. Нахождение своего истинного места в мире помогает ей всегда оставаться доброй и отзывчивой, Матрена никогда и никому не отказывает в помощи.

Подводя итог всему вышесказанному я могу сделать вывод о том, что найти своего предназначение в жизни действительно очень важно. Это помогает человеку, оставаться гуманным, всегда следовать своей совести и морали. Когда человек занимается любимым делом, принося при этом пользу, другим людям, всему обществу, государству, то он сам становится счастливым, о чем и говорит нам русский поэт прозаики литературный критик Юрий Осипович Домбровский.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.