Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема правильного выбора будущей профессии. Нужно ли слушать советы близких? Сенина 2019, вариант 23 (ЕГЭ по русскому)

У каждого человека приходит момент, когда нужно найти свое место в жизни, а именно определиться с выбором будущей профессии. Кто-то делает это без труда, а кто-то беспорядочно меняет одно направление на другое в поисках своего призвания. Несомненно, в этой ситуации близкие пытаются посодействовать советом. Но нужна ли помощь окружающих при определении жизненного пути? Порассуждаем над проблемой выбора рода деятельности, обратившись к тексту Ю.М.Нагибина.

Автор поднимает данный вопрос, так как приобретение профессии очень важно для роста личности.

Люди выбирают ремесло не на неделю и даже не на месяц, а на весь срок существования на земле. Работа должна увлекать и радовать. А если такого не происходит, то она становится обузой и источником проблем.

Так, герой рассказа осознает, что не имеет “точки опоры”. Он пробовал быть художником, затем коллекционером, физиком, географом, но его интерес быстро “сгорал”. Все эти занятия поочередно надоедали. И вот, наконец, в нем появляются способности к футболу. Молодой человек понимает: его призвание - спорт. Только на поле он “чувствовал себя способным взлететь”. На этом примере виден поиск любимого дела по задаткам и способностям личности.

Однако родители неодобрительно отнеслись к работе в сфере футбола. Они думали, что “воспитывают человека будущего, ученого или инженера..”. Отец пытался переубедить сына и попросил рассмотреть другие специальности, например, писателя. Парень старался изменить себя, принять что-то новое, но ничего вновь не получалось. Тогда близкие разрешили ему ходить в школу Вальдека. В данной ситуации, когда рассказчик нашел свою профессию, родители попытались сбить его с намеченного направления, тем самым они чуть не заставили сына сделать ошибочный выбор.

Позиция писателя заключается в следующем: к роду деятельности необходимо относиться серьезно. Кроме того, это нужно делать самостоятельно, слушая себя и учитывая свои предпочтения. Только внутренний мир человека укажет на надежное дело в жизни.

Я согласна с мнением автора. Недаром говорят: “Дорога в ад устлана благими намерениями”. Друзья и семья порой только мешают и сбивают с намеченной цели. Следует довериться своему “Я” при решении такой тяжелой жизненной задачи.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбор профессии - нелегкое дело, потому что требует от человека большой ответственности. И эту ответственность нужно брать в свои руки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.