Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушить» (И.В. Гёте) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор затрагивает проблему правосознания общества. Он уверен, что человек, разбирающейся в правовой системе государства, понимает её масштабность и осознаёт, что лучше не нужно переступать черту закона.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Правосознание – совокупность идей, представлений, чувств, выражающих отношение людей к действующему или желаемому праву. Люди по-разному классифицируют этот термин. Например, в зависимости от субъекта (индивидуальное, групповое и общественное) или по уровню знаний (обыденное, профессиональное и научное).

Что касается роли правосознания в обществе, то она велика, так как осознание права способствует его соблюдению и исполнению, оно оказывает влияние на правотворчество, а также влияет на процесс правоприменения. Понятие правосознания тесно связано с правовой культурой общества, под которой имеют в виду систему ценностей, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих отношения между человеком и обществом. Важно помнить, что вся правовая культура состоит из правовых знаний, правового поведение человека и выполнения его обязанностей. Чтобы отличить современную правовую культуру от других терминов, выделяют следующие черты, такие как массовое уважение к закону, широкое распространение юридических знаний и правовая активность граждан в отстаивании своих прав. Таким образом, когда человек хорошо осведомлён о различных законах и нормах, он соблюдает правовую культуру, следовательно, обладает правосознанием, а значит может предвидеть последствия в случае неповиновения закону.

Пример правосознания общества можно найти в истории Древней Греции. Её граждане (только мужчины) считали своим долгом разбираться в правовой отрасли и принимать участие на различных собраниях, которые проходили каждые 8-9 дней и где принимались важные законы. Известно, что минимум 2/3 афинских граждан за время своей жизни занимали какую-то государственную должность. Интересно ещё то, что преступности в Афинах почти не существовало, так как принятое законодательство было довольно жёстким и люди понимали, что с ними произойдёт, если они нарушат закон. Это доказывает, что правовое сознание афинян было на высшем уровне. Можно сделать вывод, что повышение уровня правосознания в обществе способствует его развитию во многих сферах и предотвращению правонарушений.

Пример неправильного правосознания мы можем найти в произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», где Родион Раскольников, главный герой романа, задумывает убийство старухи-процентщицы ради своей идеи (восстановить социальную несправедливость), однако он думает о последствиях, о том, что это серьёзное преступление и наказание за него тоже достаточно суровое. В конце произведения Раскольников оказывается на каторге. Подводя итоги, хочу отметить, что человек, который не разбирается в праве и не обладает правосознанием, обречён на печальные последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.