Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У того, кто решит изучать законы, не останется времени их нарушать» (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала высказывание Гёте: «У того, кто решит изучать законы, не останется времени их нарушать». В данном высказывании автор говорит о значимости правосознания общества, ведь если гражданин будет знать законы своей страны, свои права и обязанности, он не станет переступать черту закона.

Для внесения ясности в исследуемую тему обратимся к ряду теоретических положений. Правосознание-это совокупность идей, представлений, чувств, в которых отражается отношение людей к действующему или желаемому праву. Для формирования в человеке правосознания необходимо иметь представление о понятии права. Право — это система норм, установленных государством и охраняемых его принудительной силой. У права есть ряд признаков, которые характеризуют его, благодаря им можно выделить его особенности. Признаки права: формальная определённость, нормативность, общеобязательность, государственно-волевой характер, социальность и т.

д. На формирование правосознания в человеке также влияет его осведомленность о законах страны, в которых он проживает. Закон — это нормативно-правовой акт, принятый в особом процедурном порядке и обладающий высшей юридической силой, а также регулирующий наиболее важные общественные отношения. На территории РФ существует несколько источников закона: Конституция РФ, Федеральные конституциональные законы, федеральные законы и законы субъектов РФ.

В качестве первого аргумента я бы хотела привести законы, которые вступили в силу на территории РФ с 1 января 2020 года. Один из них-закон об ответственном обращении с животными. Он подразумевает новые правила выгула собак опасных пород, запрет контактных зоопарков и содержание диких животных дома, регулирование деятельности приютов для животных. С момента вступления данного закона в силу граждане РФ стали более тщательно следить за своими действиями в отношении к животным, чтобы не нарушать закон. Таким образом, введение нового закона положительно сказалась на обществе и предотвратило множество правонарушений.

В качестве второго аргумента я бы хотела привести пример из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой, Раскольников, совершил преступление, убил старуху-процентщицу ради своей теории, которая подразумевала восстановление социальной несправедливости. Позже он понял какое злодеяние совершил, осознал тяжесть наказания, которое ему предстоит, раскаялся в своем преступлении. Таким образом, в главном герое сформировалось правосознание, он понял, что переступил черту закона и был готов к наказанию за это.

Таким образом, соблюдение законов чрезвычайно важно для гражданина каждой страны, в которой он проживает. Именно наличие правосознания и изучение законов поможет человеку не нарушать их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.