Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вчем смысл жизни человека?» по тексту А.Адамовича (ЕГЭ по русскому)

Жизнь как долгий путь, по которому мы идем. Кто-то идет по этой выложенной судьбой мостовой с определенной целью, имея смысл жизни, а кто-то движется без смысла, безустанно твердя о бесконтрольных шалостях жестокой судьбы. В чем же смысл жизни человека? Эту важную философскую проблему поднимает русский писатель А.Адамович.

Многие в своей жизни хоть раз задавались вопросом о смысле жизни. Автор в своем тексте пишет «…без устремленности человеку невозможно, но главный смысл человеческого существования все-таки в том, чтобы вечно продолжалось настоящее… Смысл жизни – в самой жизни». Для того чтобы люди продолжали свое настоящее, им необходимо задумываться над вопросами бытия. Возможно, именно это отличает человека от животного.

Писатель приводит в пример высказывание Альберта Швейцера в предложении 13. Размышление о смысле жизни показывает, что разум человека способен обдумывать такие важные вопросы, и возникновение таких вопросов в разуме человека имеет огромную ценность в жизни и развитии человека как личности.

Позиция автора предельно понятна. Он утверждает, что смысл жизни и есть сама жизнь человечества. Человек просто обязан продолжать свое существование, ведь он может оказаться единственный существом во вселенной, которое задает подобные вопросы о бытие.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Люди должны продолжать поиск ответов. Развитие не должно прекращаться. Наш смысл жизни, в широком смысле, заключается в вечном поиске ответов. Бессмысленна жизнь человека, который не знает, зачем он живет.

Литературные произведения отмечают важность поиска смысла жизни, и что произойдет, если человек не задумываться. Примером может послужить произведение Гильермо Саккомано «Человек из офиса». Все люди романа безлики. У них есть все для «простого счастья», но в их жизни нет смысла. Они словно обычные оболочки без содержания, которые влачат бессмысленное существование. Из-за этого человечество становиться на грани вымирания.

Смысл жизни у каждого свой. У кого-то он опирается на материальные ценности, у кого-то на духовные. Но человек должен не просто плыть, а заниматься постоянным поиском себя и смысла всего бытия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.