Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема тоски по Родине по тексту Бальмонта. Проблема смысла жизни по тексту Адамовича. В чем смысл жизни? (ЕГЭ по русскому)

В начале XX века многие выдающиеся деятели искусства стояли перед выбором : покинуть Россию или остаться. Одним из писателей, покинувших страну, был К. Бальмонт.

Читая текст письма, мы остро ощущаем его тоску по Родине.

Автор пишет : « Нет дня, когда бы я ни тосковал о России…» Для него Россия остается Родиной даже независимо от того, какое правительство. За границей Бальмонт острее чувствует любовь к «своей матери, которую можно назвать Россией».

В силу исторических бедствий повествователь вынужден оставаться на чужбине.

Но, как поэт, он невидимыми нитями духовно связан с родными местами, где говорят по-русски. Автор текста пишет, что именно это является языком его родного отца, мамы, детства и его первой любви.

Таким образом, Бальмонт убежден, что чувство Родины никогда не утихает и всегда живет в душе каждого русского человека.

В чем смысл человеческой жизни? Именно об этом философском вопросе задумывается Александр Михайлович Адамович.

Свои рассуждения публицист начинает с ряда риторических вопросов, потому что он видит человека в ответе за все происходящее. «Осознавшая себя материя должна понимать, что она будет нести ответственность за все, а не с чайки или камня».

Поэтому люди, живущие сегодня должны подумать о состоянии окружающего мира. Ведь возможно, что так случиться, что человек является единственным представителем во Вселенной, от которого зависит жизнь.

Итак, автор убежден, что смысл существования заключен в самой жизни, чтобы вечно длился этот момент, а человек жил и продолжался.

Я чувствую в словах автора большую убедительность. Настоящее и будущее зависит исключительно от человека. Борьба за жизнь – это и есть смысл существования людей и человечества в целом.

Подтверждением этой мысли является Великая Отечественная война. Герои тех лет шли в атаку против фашистов, потому что знали, что они борются за будущее своих детей. Вот почему защитники Ленинграда, Сталинграда с отчаянием и мужеством отстаивали свою свободу.

Именно такими сильными и мужественными представляет нам Борис Васильев в своем произведении «А зори здесь тихие» девушек-зенитчиц, которые боролись за жизнь будущих поколений. Главные герои идут в разведку, желая бороться с фашистами и отстаивать свободу своей страны, даже ценой собственных жизней.

Таким образом, данные примеры убеждают нас в том, что борьба за свободу и за жизнь – это и есть смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.