Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма на войне (по тексту Людмилы Павловны Овчинниковой) (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Людмила Павловна Овчинникова-автор этого рассказа- задается проблемой проявления героизма на войне. Ведь человеку на войне приходится сталкиваться с такими ситуациями, которые требуют от человека раскрытие всех важных качеств, в особенности, таких, как проявление смелости, патриотизма, упорства, силы не только физической, но силы духа.(38) Так, в тексте показана исключительная смелость и убежденность во взглядах известной партизанки-Зои Космодемьянской.(40,41) Автор считает, что война полна боли и страданий (11,18) и что необходимо ценить и помнить людей, проявивших настоящий героизм, самопожертвование, ставивших интересы страны, народа, справедливости выше своей жизни.(46)

Нельзя не согласиться с мнением писательницы, что на войне порой раскрываются такие качества человека, которые невозможно сразу увидеть, глядя на человека. Я считаю, что на войне у человека проявляются самые достойные качества человека, приобретая которые, человек становится способным на настоящие героические поступки. Однако, я хочу отметить, что не только на войне можно увидеть проявление героизма.

Так, в романе «Мастер и Маргарита», мы видим Иешуа на допросе у Понтия Пилата.

Иешуа осознает, что ему грозит казнь, но он говорит только правду и переживает отнюдь не за себя, а за других людей. Он не просил о помиловании, зная, что его ждет казнь, единственное, что для него имеет значение-это судьба человечества, других людей, но не своя жизнь. Га-Ноцри проявляет истинные моральные качества, и то, с какой покорностью он принимает свою смерть, переживая за других людей, по моему мнению, можно отнести к героизму.

Кроме того, нам рассказывали множество реальных историй, в которых было проявление героизма. Например, когда солдат собой закрывал своего друга-боевого товарища. Люди, жертвуя собой, заслуживают уважения.

Таким образом, человек, проявивший свои высокие моральные качества, заслуживает уважение, ведь этот человек-настоящий герой. Таких людей необходимо знать и помнить, а также они являются примером для каждого из нас. Ведь каждый человек должен воспитывать в себе такие качества, как смелость, самопожертвование, милосердие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.