Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма по тексту Л. П. Овчинниковой «Есть события, которые всегда остаются в нашем сознании незаживающей раной. Есть такие места, часы и минуты истории, которые притягивают, как тайна. Мы...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Л. П. Овчинникова поднимает проблему героизма.

Размышляя об этом автор повествует о пограничниках, которые первые минуты войны потеряли связь с отрядом. Они не знали, что происходит в тылу, но сразу же поднялись на защиту и пошли в атаку. Этот поступок солдат говорит об их героизме. Они хоть и потеряли связь частью, но не растерялись и пошли в самую гущу сражения, заняв круговую оборону.

Продолжая размышлять о поставленной проблеме, писатель передаёт нам воспоминания Лидии Антоновны Дукельской, жительницы Выдранки. Когда немцы были в селе и обходили заставу с тыла, то трое русских бойцов вышли из леса и стали стрелять по колонне, тогда фашисты бросили гранаты. После этого враги бросились, чтобы добить солдат, но один уже был мертв, а двое раненых бойцов подали друг другу руки, чтобы умереть вместе. Этот поступок русских солдат показывает их безграничный героизм. Понимая, что их жизни висят на волоске от смерти, они не убежали, а героически погибли. Оба приведенных примера дополняют друг друга, позволяя увидеть истинный патриотизм и отвагу бойцов.

Позиция автора выражена неясно. Она считает, что героизм людей, проявленный в годы войны, является примером для подражания и в современное время. Ведь «павшие герои по-прежнему держат свой окоп», и исторические факты мы пропускаем через представление о сегодняшнем мире.

Трудно не согласиться с писательницей. Я тоже считаю, что отвага, самопожертвования, патриотизм и героизм русских солдат во время Великой Отечественной войны являются хорошим примерами молодому поколению. В книге «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой повествует о подвиге Алексея Маресьева. Потерпев крушение самолёта, лётчик несколько дней ползком добирался к своей части. Из-за снега и невыносимого холода Алексей Маресьев отморозил ноги, но несмотря на то, что врачи запрещали ему подниматься в небо, он преодолел все трудности и снова сел в самолёт, что показывает его отвагу, сильных характер и неиссякаемый героизм.

Таким образом, мы видим, что настоящий героизм может проявить только тот, кто любит свою родину и готов рисковать ради неё жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском