Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл вкладывал автор в название рассказа? (Ф. А. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла») (Школьные сочинения)

В данном произведении главный герой решил сделать все, лишь бы не отвечать у доски. А все потому, что не сделал домашнего задания и очень боялся, что его спросят. Мальчику даже подвернулся случай, он позвал и проводил в свой класс медсестру, чтобы она всем сделала прививку. Но это не спасло хитрого пятиклассника, учитель все равно успел его спросить.

В самом рассказе мы видим иронию. После того, как учитель обо всем догадался, он сравнил поступок мальчика с подвигами Геракла, заметив, что Геракл совершал их из храбрости и стал олицетворением силы и мужества, а действиями мальчика руководила одна трусость.

Названием рассказа послужила, по мнению автора, удачная и точная фраза учителя.

Именно такие случаи и шутки надолго откладываются в памяти и становятся ценным уроком.

Какова главная идея произведения?

Главная идея произведения выражается в следующем: не надо пытаться уходить от ответственности. Если оказался не прав или в чем-то виноват, не закрывайся, а найди в себе мужество признаться в этом и попытайся исправить случившееся. Нужно уметь отвечать за свои поступки.

Какое чувство оставил у вас учитель Харлампий Диогенович? Случайно ли автор даёт ему такое отчество?

Таким отчеством учителя одарили не просто так. Диоген был известным философом времен древней Греции и таким образом автор делает намек на то, что учитель был человеком мудрым и понимающим, который умел найти общий язык с классом.

Лично у меня учитель вызвал противоречивые чувства. Черта между добрым безобидным смехом и злой насмешкой очень тонкая, и кто может предугадать, какое влияние такие насмешки, которые позволял себе Харлампий Диогенович окажут на ученика – да, они могут укрепить его, но они же могут и сломить, нанести психологическую травму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.