Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл заглавия рассказа «Судьба человека» (Школьные сочинения)

Рассказ М. Шолохова "Судьба человека" назван так, потому что в нём описываются трагические события мужчины, который по велению своей же судьбы потерял всё, но остался человеком.

Андрей Соколов был обычным семьянином с женой и любимыми детьми. У него было все, что необходимо для простого человеческого счастья. Он ведет спокойную и размеренную жизнь. Но все разрушает война. . . И Андрей как бы сильно этого не хотел, расстался со своими близкими, но не отчаивался, даже будучи пленённым, ведь верил, что вернётся к своим родным, но судьба думала иначе.

"Ещё в июне сорок второго года немцы бомбили авиазавод и одна из бомб попала в мою хатёнку, а от жены и дочерей следа не осталось".

Так Андрей потерял свою жену и двух своих дочерей, а после и сына, которого "застрелил немецкий снайпер". Соколов остался совсем один, а ведь до этого только мысль о возвращении домой, к родным не давала ему сломиться, даже в плену "Куда меня только не гоняли за два года плена! Половину Германии объехал за это время". К сожалению, уже почти с первых месяцев его службы, он был тяжело ранен. Его сила духа помогает выстоять, с честью выдержать испытания. Даже уходя от Мюллера, главный герой не забывает о ближних: он уносит для своих товарищей по лагерю хлеб и сало.

Любой бы другой на его месте потерял бы надежду во всё человеческое, но не Андрей Соколов. Он после таких печальных и трагических событий, смог найти в себе доброту и человечность, он взял мальчика к себе в дети. Вот такая трагическая судьба была у нашего персонажа, но он остался человеком, так давайте и мы будем ими оставаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.